Выезже-Логская сельская библиотека

История Выезже-Логской сельской библиотеки

Библиотека в деревне Выезжий Лог вот уже более полвека распахивает двери для своих добрых читателей. Читателей различных возрастов, профессий, интересов. Из поколения в поколения приходят они сюда, чтобы окунуться в разнообразный книжный мир и выбрать понравившуюся книгу для души, самообразования или творчества.

Сельская библиотека сегодня– это единственное учреждение на селе, предоставляющее бесплатное пользование книгой,обеспечивающее конституционное право каждого человека на свободный доступ к информации, знаниям, приобщению, к культурным ценностям.

Данные о первых годах библиотеки очень скупы. Вот некоторые из них

Со слов местных жителей сельская библиотека находилась в старом клубе, на сцене стояли два стеллажа с книгами и в то время (с 1964 г. до 1970 г.) в библиотеке работал Копейкин Николай Алексеевич.

В 1972 г. в новом помещении Дома культуры была открыта сельская библиотека. Заведующей  стала Давыденко Мария Семёновна.

Совсем немного заведующей Выезжелогским филиалом ЦБС была Пронина Надежда Михайловна – с 1 апреля по 3 октября 1978 года.

С 1978г. по 1986г. в библиотеке работала Заяц Наталья Ивановна, которая сейчас работает учителем русского языка и литературы в сельской школе. Там же она выполняет функцию школьного библиотекаря, поддерживая связь с сельской библиотекой.

И совсем немного, в 1987 году, старшим библиотекарем Выезжелогского филиала работала Попова Наталья Васильевна.

1987 – 1991 гг. заведующей библиотекой Выезжелогского филиала была Осадчая Надежда Гавриловна.

С 1991 по 1993 годы – заведующая библиотекой,  Попкова Мария Фёдоровна, которая перешла работать в Дом культуры, а на замену ей пришла её сестра – Попова Л.Ф. Любовь Фёдоровна, проработав 21 год (1993 – 2014 гг.) в сельской библиотеке, ушла на заслуженный отдых.

Девяностые годы ХХ века для библиотеки, как и для всей страны, были сложным периодом: до минимума сократилось финансирование и пополнение фонда. Начало 2000-х открыло новые возможности и перспективы развития. Появляются первые компьютеры, обновляется книжный фонд, меняется облик и имидж библиотеки.

С 2014 года и ныне в библиотеке работает Трофимова Любовь Петровна 

По отчетным данным за 2019 год фонд библиотеки составляет – 7209 экземпляров.  В 2019 году поступило – 193. Пользователей библиотеки – 335 человек, из них детей – 51. В последнее время Выезже-Логская сельская библиотека старается быть привлекательной для разных категорий читателей и удовлетворяет запросы детей, молодёжи и пожилых

Л.Трофимова

Январь, 2020.

Новости:

Библионочь – 2021 в Выезжелогской библиотеке

23 апреля в Выезже-Логской сельской библиотеке прошла игра-викторина «Удивительный мир космоса». Мы поговорили о том, как люди стали осваивать космическое пространство, узнали о таинственном, загадочном мире планет и звезд, который манил к себе внимание людей. В наше время люди знают, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, но раньше люди считали, что она неподвижна.Ежегодная акция «Библиночь» в 2021 году проходила  в 10-й раз. В этом году тема  «Библионочи» — «Книга – путь к звёздам». Впервые за десятилетнюю историю старт «Библионочи» был дан не только на Земле, но и в космосе.

После того, как ребята узнали историю освоения космоса, им было предложено отправиться в космическое путешествие, в котором они будут соревноваться в смелости, ловкости, сноровке и смекалке. Ребята разделились на две команды (команда девочек под названием «Звезда» и команда мальчиков под названием «Восход-1»)  и ПО-Е-ХА-ЛИ!

Первая остановка – Марс. На этой планете ребятам оставили зашифрованное письмо. Для того чтобы двигаться дальше, необходимо было разгадать послание. С этим заданием ребята отлично справились.

Вторая остановка – Юпитер. Для того, чтобы нам отправится с Юпитера на другую планету, нам придётся найти потерянные слова, спрятанные в буквах. Задача не из лёгких, но команды справились и получили дополнительные баллы за дополнительные слова.

Третья остановка –  Сатурн. На этой планете надо было отгадать как можно больше загадок. С загадками ребята быстро справились, и мы отправились дальше.

Четвёртая остановка – Уран. На этой планете ребят встретили перепутанные буквы (вероятно, инопланетяне не знают русского языка). Чтобы получились слова, необходимо навести порядок. Составлять слова – одно из самых любимых занятий ребят!

Пятая остановка – Нептун. На этой планете мы разгадывали кроссворд. Только после того как кроссворд был разгадан, мы смогли вернуться на Землю!

Шестая остановка – Земля. Единственное место в Солнечной системе, где существует жизнь, – это планета Земля. Задача команд – разгадать слова.

Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями и вернулись на Землю.

После подведения итогов в результате одержала победу команда мальчиков «Восход-1» со счётом 19:23. Победившая команда получила памятные подарки, а проигравшая команда – утешительные сладкие призы.

Также в Выезжелогской библиотеке была оформлена книжная выставка «Дорога к звёздам» и выставка детских рисунков «Жизнь вселенной».

Л.П.Трофимова заведующая Выезжелогской библиотекой

 

Комментарии запрещены.