Колбинская сельская библиотека


Прошлое и настоящее Колбинской сельской библиотеки

Из рассказов жителей мы узнали, что Колбинская сельская библиотека была основана в 1958 году. Здание первой библиотеки, а вернее избы-читальни, располагалась на углу между ул. Партизанской и ул. Советской. Потом библиотека переехала в комнату в здании сельского клуба, который тоже был построен в конце 50-х годов. И до 2018 года библиотека располагалась в «крыле» сельского клуба, имея даже отдельный вход.
В то время в библиотеке работали:
1. Бутикова Фаина Васильевна
2. Силина Надежда Васильевна (1966)
3. Крестьянникова Ольга Юрьевна (до 2005)
4. Крестьянников Сергей Владимирович (2005—2006)
5. Лукомскайте (Курдяева) Маргарита Юозаса (2006—2010)
6. Дударева Наталья Ивановна (2010—2014)
В 2014 году библиотеку вновь приняла Маргарита Юозаса Курдяева, которая и работает в библиотеке по нынешнее время. Также в «крыле» клуба, рядом с библиотекой, располагалось почтовое отделение поселка.
20 декабря 2018 был страшный пожар, в результате которого поселок лишился клуба, библиотеки и почты. Деревянное здание сгорело полностью.
На сельском сходе было принято решение строить новый клуб. Свою помощь оказывала и районная администрация, которая подготовила документы и пробила в крае решение о строительстве модульного клуба. В итоге 15 февраля 2021 года состоялось открытие клуба и библиотеки в новом здании.
Сегодня площадь Колбинской библиотеки составляет 22,5 кв.м. (она занимает одну из комнат клуба). Фонд на 01.01.2021 года состоит из 1429 экземпляров книг. Посещают нашу библиотеку 494 человек.
В Колбинской библиотеке работают разные кружки и объединения, которые прививает любовь к чтению и творчеству.
Так, например, «Школа Бибигона» для детей от 4-х лет. Здесь дети занимаются с разными материалами (бумага, пластилин, тесто). Также они знакомятся с новыми и уже имеющимися произведениями художественной литературы. Особенностью кружка стало то, что часто на занятиях работают с детьми и их родители.
Театральный кружок «Театр КНИЖКА» для детей от 10 лет. Развивает речь у детей, любовь и желание к чтению через занятия с театральными постановками.
Также в библиотеке ведется работа с детьми-инвалидами и детьми из неблагополучных семей.
Колбинская библиотека тесно сотрудничает с Сельским Домом культуры и Колбинской средней школой, с пожарной частью п.Колбинский. Мы вместе готовим и проводим интересные мероприятия, экскурсии, акции и многое другое.
Ежегодно пользователи нашей библиотеки участвуют в краевых, районных конкурсах: «Астафьевские чтения»,»Моя малая Родина», «Во!Круг книг», «Манский Парнас», «Суперчитатель».
Обо всем, что проходит в Колбинской библиотеке, мы рассказываем в соцсетях: в ВК https://vk.com/club217362554
Приходите в нашу библиотеку! Здесь каждый найдет себе занятие по душе!


Новости:

«Праздник «Усатый – Полосатый»

8 августа в Колбинской библиотеке прошёл «День кошек», провели мастер-класс, посмотрели мультфильмы «Приключение кота Леопольда» и «Коты аристократы», поучаствовали в интересной викторине и узнали много … Читать далее

Комментарии запрещены.