Нарвинская сельская библиотека

Новости:

Вечер посвященный памяти поэта Манского района Евгения Семеновича Соловьёва «Когда строку диктует чувство…

18 ноября в Нарве прошел вечер посвященный памяти поэта Манского района Евгения Семеновича Соловьёва «Когда строку диктует чувство…»
Поэт, учитель, директор школы, краевед, художник-любитель. Человек, прошедший в годы Великой Отечественной войны половину Европы совсем ещё юным в рядах воздушно-десантных войск, но сохранивший неугасающую энергию оптимизма и умение радоваться каждому мгновению до конца своей жизни. Человек, с рюкзаком за плечами шагающий в лес, чтобы слышать и видеть природу. И запечатлевать этот мир в своих стихах и рисунках.


Квест-игра на тему «Единство в нас»

В Нарвинской сельской библиотеке прошла квест-игра на тему «Единство в нас», посвящённая Дню народного единства.🇷🇺

В начале игры все присутствующие совершили экскурсию в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями, послужившими возникновению праздника. Затем ребята разделились на две команды и прошли по разным увлекательным маршрутам.

Им пришлось поработать со словарями, поупражняться в произношении и толковании пословиц, разгадывать зашифрованное слово, собирать пазлы. Выполняя задания на каждом маршруте, ребята получали ключи для разгадки зашифрованной пословицы. Со всеми заданиями все ребята справились отлично.


Литературный квест 'Озорные истории'

В Нарвинской сельской библиотеке прошел литературный квест «Озорные истории», в котором приняли участие ученики 3 класса. Квест основывался на произведении Тамары Крюковой.

Дети были разделены на три команды и получили ребусы и задания, которые нужно было решить, чтобы продвигаться по сюжету книги «Озорные истории». Каждый момент квеста был наполнен приключениями, загадками и открытиями.

Участники успешно прошли литературный квест, отлично выполнили задания. Мероприятие завершилось знакомством с книгами писателя.


Мероприятие «Живая нить народного костюма»

15 сентября в Нарвинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Живая нить народного костюма». Дети познакомились с традиционным орнаментом в народном костюме.

Мероприятие началось с интересной и познавательной презентации, на которой были представлены различные виды орнамента, связанные с культурой и народными традициями. Дети узнали, что каждый рисунок и символ народного костюма имеет свой особый смысл и историю. После этого наши участники мероприятия принялись за выполнение мастер-класса по изготовлению женской рубашки из бумаги.

 Завершающей частью мероприятия стало создание орнамента на рубашке.


Мероприятие «Осенний калейдоскоп»

9 сентября в Нарвинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Осенний калейдоскоп». Интересные и увлекательные конкурсы, а также озорное настроение участников сделало мероприятие веселым и незабываемым. Ребята и взрослые приняли активное участие в выставке цветов и поделок из овощей, конкурсе «Кабачок тяжеловес», в игровой площадке и мастер-классе.



День государственного флага Российской Федерации

День государственного флага Российской Федерации

22 августа в Нарвинской сельской библиотеке отметили один из наиболее значимых праздников в России — День государственного флага Российской Федерации. Стоит отметить, что этот праздник был учрежден относительно недавно, в 1994 году. Однако с тех пор он стал любимым и долгожданным для всех граждан страны.

Государственный флаг России – это не только символ единства и гордости нашей нации, но и олицетворение ее богатой истории. Состоящий из трех горизонтальных полос, верхняя – белая, средняя – синяя, нижняя – красная, флаг России несет в себе глубокий символический смысл.

Белый цвет символизирует чистоту, независимость и надежду на светлое будущее.

Синий цвет олицетворяет преданность и верность и является символом мира и свободы.

Красный цвет, в свою очередь, символизирует отвагу, силу и победу.

Вместе эти цвета создают гармоничное сочетание, отражающее основные ценности и идеалы российского народа.

Особенно ценно то, что и дети принимают активное участие в праздновании Дня государственного флага. Они, будучи главными жителями будущего России, уже сейчас знакомятся с символикой флага и понимают его значение. Чтобы привлечь больше внимания к этому празднику, дети из нашего села решили сделать памятки с обозначением цветов флага и этой даты. Они с искренним энтузиазмом и радостью раздали эти памятки односельчанам, чтобы напомнить им о важности этого дня.



Природы чудные картины

            3 августа, прошло удивительное мероприятие под названием «Природы чудные картины». Это был прекрасный способ показать детям красоту и разнообразие природы, а также вдохновить их на творчество.

Мы начали мероприятие, читая стихотворения и выдержки известных произведений писателей, которые описывали природу во всех ее величественных проявлениях. Дети с удивлением воспринимали эти слова, воображая в своих головах удивительные пейзажи и яркие картины.

После литературной части программы, мы перешли к основному событию — рисованию природы. Каждому ребенку был дан набор цветных карандашей, красок и лист бумаги — и они были свободны в выборе того, что они хотят изобразить на своем полотне.

С каждым махом карандаша, рождались неповторимые произведения искусства. Кто-то рисовал лес, создавая магические аллеи из деревьев и кустарников. А есть и те, кто нарисовал цветочные поля и луга, наполнив их яркими красками и нежным светом.

Бросилось в глаза, что у каждого ребенка была своя особая ассоциация со словом «природа». Каждый из них видел и воспринимал окружающий мир по-своему, и их рисунки отражали их индивидуальность. Это захватывало и восхищало , ведь было видно, насколько богатое воображение и эмоции наших детей.



Дети пришли в библиотеку

В Нарвинской библиотеке продолжают проходить  учебно-игровые занятия  дошкольников в клубе «Лучик». Красочно и интересно оформленные игровые уголки для детей дошкольного возраста «Любознайкам», «Почитай-ка», «Поиграй-ка» привлекают внимание не только малышей, но и их родителей.

Во время игры можно наблюдать, как дети общаются между собой, как у них получается договариваться. Общение, совместные творческие игры, занятия помогают ребятам быть добрыми, благородными, смелыми, мужественными.  Дети, играя познают мир, исследуют границы дозволенного, знакомятся с профессиями.

Все обучающие занятия проходят в форме игры. Занятия по речевым навыкам улучшают произношение, связную выразительную речь, помогают наладить общение с окружающими людьми.

               Рисование, лепка, аппликация, это увлекательная, творческая деятельность, которая помогает развить у малышей эстетический вкус, способность к созданию композиции с использованием разных художественных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии запрещены.