«Горькие судьбы» Тематический вечер, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

Тематический вечер «Горькие судьбы»

В Манской межпоселенческой библиотеке традиционно проводятся мероприятия, посвящённые Дню памяти жертв политических репрессий. 30 октября в библиотеке прошел тематический вечер «Горькие судьбы». Были приглашены  учащиеся 8-х классов и люди старшего поколения,  дети тех, кого в сталинские годы  называли «врагами народа». Мероприятие началось с чтения стихотворения нашей Манской поэтессы Александры Ивановны Карпиченко «У памяти в вечном долгу» (посвященное страшным годам репрессий).

Были приглашены  заместитель руководителя Манского района  по социальным вопросам Р.Х. Муллоянов, председатель Шалинского сельского Совета депутатов Н.П. Зайцев, начальник  Пенсионного фонда О.В. Мрачек,  а так же представители Совета ветеранов, УСЗН. На мероприятии присутствовали люди, чьи семьи  пережили те страшные годы репрессий. Это Ольга Ивановна Боус, Мария Федоровна Габьева, Евгения Николаевна Мутовина,  Тамара Александровна Рупп. Александра Ивановна Карпиченко описывала судьбы данных людей. Они поделились своими историями. Воспоминания сопровождались слезами на глазах, всколыхнулись переживания детских и юношеских лет. Ведущие рассказали о поселке Орешное, который основан в 1903 году переселенцами и находится у нас в Манском районе. Именно в Орешном в 30-е прошлого века находилась комендатура, где сосланным, в Сибирь репрессированным, необходимо было отмечаться. В списке 3731 фамилия репрессированных, а затем реабилитированных. Это только те, кто был сослан в Манский район. 28 октября 2011 года в поселке Орешное был открыт  памятник жертвам политических репрессий. В Орешенском поселковом музеи собраны целые летописи семей старожилов, репрессированных. Много ценнейших фотографий, которые продолжают учить нас беречь и ценить прошлое, не забывать своикорни, помнить добро и множить его. Памятник в Орешном – это тоже своего рода урок. В рамках мероприятия подготовлена книжная выставка «Прошлое всегда с нами» и презентация.В зале царила очень теплая атмосфера. В завершении мероприятия прозвучали музыкальные композиции в исполнении Любовь Михайловны Лебедевой и А.И. Карпиченко, а также Дмитрия Яковлевича Эскина и Владимира Викторовича  Кузьмина. Мероприятие закончилось чаепитием.

Книжная выставка «Прошлое всегда с нами»

Тематический вечер «Горькие судьбы»