Грантовая деятельность библиотек Манского района

Участие в программах и проектах, постоянный поиск ресурсов и партнеров для реализации проектных идей являются приоритетными направлениями деятельности Манской межпоселенческой библиотеки и библиотек района на протяжении многих лет.

Проектная деятельность библиотек Манского района  началась в  2005 году с участия в краевой программе «Социальное партнерство во имя развития».

Безымянный     В 2005 году краевой программой «Социальное партнерство во имя развития» были поддержаны проекты: «Библиотека-03» на сумму 25 тысяч рублей (Манская библиотека,руководитель – Дмитриева Д.И.),«Дорога к детским душам» на сумму 25 тыс. рублей (Верх-Есауловскаябиблиотека, руководитель – В.И.Седнева) и проект«Культура.Традиции.Духовность» на 20 тыс. рублей (Первоманская библиотека, руководитель – И.Э.Шевцова).

Почин коллег уже в 2006 году поддержали  Нарвинская библиотека с проектом «Библиосад для дошколят» на сумму 50 тыс. рублей (руководитель – Шашкова Н.И.)  и Первоманская библиотека с проектом «Сердцу милый уголок» на сумму 25 тысяч рублей(руководитель – И.Э.Шевцова).

2007 год  в проектной деятельности для манских библиотек стал знаковым: Манской библиотекой было реализовано 2 проекта –грант губернатора«Передвижной социально-информационный Центр «Вектор» на один миллион рублей (руководитель – Василюк Н.Н) и в рамках программы «Социальное партнерство во имя развития» — проект «Спасите наши души»на 100 тыс.рублей (руководитель – Василюк Н.Н)1

2008 год оказался «урожайным» на реализованные проекты библиотек. Поддержку получили: проект«Время возрождения» на 170 тыс.руб (Ветвистинская библиотека, руководитель – Циммерман Э.И.), «Большая семья» на сумму 100 тыс. руб. (Нарвинская библиотека, руководитель – Шашкова Н.И.), проект «Её величество семья» на сумму 30 тыс. рублей (Нарвинская библиотека, руководитель – Шашкова Н.И.),проект «Библиосад для дошколят» на сумму 250 тыс. рублей от фонда М.Прохорова (Нарвинская библиотека, руководитель – Шашкова Н.И.).2

А в 2009 году был поддержан социокультурный проект «Бизнес-караван» на сумму 652 тысячи рублей от Манскоймежпоселенческой библиотеки (руководитель – Василюк Н.Н).

В 2011 году Нижнеесауловской библиотекой был реализован проект «Аптека для души» на сумму 70 тыс. рублей (руководитель – Л.П.Щербатенко).

В 2012 году Первоманская библиотека реализовала социокультурный проект «Модельная библиотека п.Первоманск» на сумму более 400 тыс. рублей (руководитель – И.Э.Шевцова).

С 2014 года проектная деятельность библиотек Манского района представлена активным участием в программах:

  • Грантовая программа «Социальное партнерство во имя развития»
  • Всероссийский конкурс-программа «Читающая Россия»  от  Фонда «Созидание»
  • Проектная программа «Новая роль библиотек в образовании» от Фонда М.Прохорова
  • Всероссийский конкурс проектов библиотек «Пространство БИБЛИО»
  • Всероссийский конкурс проектов «Культурная мозаика»

В 2015 году Новомихайловская сельская библиотека реализовала проект «Нашей памяти свеча» на сумму 79 тысяч 886 рублей.

Проект направлен сохранение памяти о воинах ВОВ (в т.ч. Героях Советского Союза и Полных Кавалеров Ордена Славы), уроженцах д. Новомихайловка. На средства проекта в была установлена памятная плита, создан мини-музей в д. Новомихайловка. На основе собранного материала прошли экскурсии по мини-музею и мероприятия по Великой Отечественной войне.

Новомихайловка памятник

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.