Новые книги

Уважаемые читатели!

Представляем Вашему вниманию книги, поступившие в Манскую библиотеку:

Воспоминания Парфентьева Ивана Федоровича (1777—1898): рукопись из фондов Красноярского краевого краеведческого музея [Текст] / под ред. Т. С. Комарова. — Красноярск : ООО Изд-во «Поликор», 2016. — 360 с.: ил.

Эта книга – своеобразный исторический памятник, это городская летопись Красноярска, хронология которой охватывает период с 1777 по 1898 годы. Авторская самобытная стилистика, самобытные и увлекательно-непринужденные очерки незаурядного сибиряка Парфентьева, прожившего достойную жизнь и оставившего потомкам свои записи, не оставят равнодушным читателя.

Сибирский марш: Красноярские стрелки во Второй мировой войне [Текст]. — Красноярск : ООО Изд-во «Поликор», 2016. — 416 с. : ил. — (Сибирский исторический альманах).

В этой книге показаны основные этапы боевого пути стрелковых воинских формирований из Красноярского края в годы Великой Отечественной войны. На основании множества документальных и мемуарных источников раскрыто участие сибиряков в военных событиях в годы войны.

Альбанов В.И. На юг, к Земле Франца-Иосифа! [Текст]. – Красноярск: Поликор, 2016. – 192 с.: ил.

Эта книга – записки полярного штурмана Валериана Альбанова, дневник – свидетельство исключительного мужества и силы человеческого духа. В книге описывается трудный переход, совершенный группой смельчаков к Земле Франца-Иосифа.

Полные кавалеры ордена Славы: Красноярский край [Текст]. — Красноярск: ООО Изд-во «Поликор», 2016. — 192 с. : ил.

Эта книга – о настоящих героях, не жалевших жизни ради Победы. Недаром полные кавалеры Ордена Славы приравнены к обладателям высшей награды страны – Героям Советского Союза. Эти люди прославили родную землю, их имена должны навсегда остаться в памяти благодарных потомков. Есть здесь сведения и о подвигах наших земляков – полных кавалеров Ордена Славы – С.М.Здрестове и И.Е Чистякове.

Мёдова, А. А. Михаил Годенко: живой огонь танца [Текст] / А. А. Мёдова, Д. А. Мосунова. — Красноярск : Ситал, 2016. — 200 с. : ил.

Книга посвящена личности и художественному наследию Михаила Семеновича Годенко, выдающегося советского хореографа, постановщика народно-сценического танца. Личность М.С.Годенко освещается в книге через призму времени – в воспоминаниях соратников, учеников, коллег. И события жизни Мастера тесно переплетаются с рассказом о становлении коллектива — Красноярского государственного академического ансамбля танца Сибири.

Щербаков, Александр Илларионович. Сибирская мозаика [Текст] : сборник / А. Щербаков. — Красноярск : ПИК «ОФСЕТ», 2016. — 264 с. : ил.

Данный сборник состоит из шести десятков былей, рассказов и эссе. Жанровое, тематическое, географическое и историческое разнообразие создаёт цельный образ Красноярского края. Здесь вы найдете и отголоски эпохи освоения Сибири, и путевые очерки путешественника, и воспоминания о замечательных красноярцах, жителях края – широко известных и совсем безвестных.

Зазубрин, В. Я. Щепка. Страна Гонгури [Текст] : повести / В. Я. Зазубрин, В. А. Итин ; авт. предисл. М. М. Стрельцов. — Красноярск : ИД «Класс-Плюс», 2016. — 164 с. : ил.

В сборнике представлены две повести советских писателей, живших и работавших в г.Канске Красноярского края. «Щепка» и «Страна Гонгури» — произведения настолько разные, если не понять, что оба объединены общим пацифистским пафосом. Оттого можно все же говорить о взаимовлиянии этих писателей на творчество друг друга.

Успенский, М. Г. Приключения Жихаря [Текст] / М. Г. Успенский. — Красноярск : ИД «Класс-Плюс», 2016. — 628 с. : ил.

Трилогия «Приключения Жихаря» считается одним из лучших произведений современного российского юмористического фэнтези. Книги написаны удивительным языком – сплав искрометного юмора с русским колоритом. Вы познакомитесь с остроумными и интересными героями, которые попадают в различные комические ситуации. Но подлинная тема этих произведений – современная Россия, увлекательная жизнь и смелые мечты её жителей, рассказанная автором через призму сказочной Руси и её героев.

Кытмановъ, А. И. Краткая летопись Енисейского уезда и Туруханского края Енисейской губернии (1594—1893) [Текст] / А. И. Кытмановъ; отв.ред., п.ст. Л. П. Бердников, авт. предисл. В. Г. Дацышен. — Красноярск : СФУ, 2016. — 888 с. : ил.

Эта книга является историко-фактологическим источником сведений о Енисейской губернии. В ней отражены важнейшие культурно-экономические события, происходившие на территории города Енисейска и Восточной Сибири.

Федирко, П. С. Край моей судьбы [Текст]: мемуары / П. С. Федирко. — Красноярск: Поликор, 2016. — 192 с.: ил.

Автор данной книги – П.С.Федирко – главный человек края на протяжении полутора десятков лет, талантливый руководитель, способный увлечь за собой людей. В книге перед глазами читателя развертывается вся история строительства Красноярска и края, создания его основных «жемчужин» — заводов, аэропорта, ГЭС, культурных центров. Хотите знать историю края – читайте эту книгу!

Поповский , М. Жизнь и житие Войно-Ясенецкого: архиепископа и хирурга [Текст] / М. Поповский . — Красноярск : Поликор, 2016. — 544 с. : ил.

В настоящем издании представлено наиболее полное жизнеописание прославленного хирурга и архиепископа Русской православной церкви Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого (святителя Луки), который волею судьбы проживал в Красноярске и немало сделал для Красноярского края.

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.