Фольклорно-игровая программа «Как на Ивана, на Купала»

День Ивана Купала — один из главных праздников календаря славян, совпадающим с Рождеством Иоанна Крестителя. Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у восточных славян.

В связи с этим праздником 7 июля 2017 года в Верхне-Есаульской библиотеке прошла фольклорно-игровая программа «Как на Ивана, на Купала». Библиотекарь О.Булова познакомила присутствующих с историей возникновения праздника восточных славян. Ребята узнали о народных поверьях, легендах и обрядах купальской ночи, связанных с водой, огнем и травами. Дети играли в народные игры «Ручеек», «Гори, гори ясно», «Завивайся венок», «Золотые ворота». Самые смелые прыгали через костёр, и держась за руки водили около него дружный хоровод. Финалом игровых действий стал поиск волшебного папоротника. Для того чтобы найти заветный цветок ребятам пришлось решить фольклорные загадки, и пройти ряд непростых спортивных испытаний. Но с этим испытанием ребята прекрасно справились. В конце мероприятия был проведен обряд обливания купальской водой. Праздник прошёл очень весело и шумно, всем очень понравился.