Наш район – в сфере интересов ученых

В середине июля Манская межпоселенческая библиотека встречала гостя – в наш район приезжал старший научный сотрудник Института криосферы земли Сибирского отделения РАН, кандидат философских наук Р. Ю. Федоров.

В сферу интересов Р.Ю.Федорова входит этнография народов Сибири и Дальнего Востока, поэтому целью его приезда было изучение культуры и быта потомков переселенцев-белорусов, живущих в Манском районе. Конечно, за три дня наш гость не сумел бы охватить всех жителей Манского района, имеющих белорусские корни, но, по словам самого Романа Юрьевича, он плодотворно поработал – пообщался с манскими жителями, узнал новые факты и нашел подтверждение уже имеющимся историческим изысканиям по своему направлению.

А со своей стороны мы хотим сказать огромное спасибо тем, кто помогал нам в организации экспедиции Р.Ю.Федорова по району и делился информацией: Л.А.Дмитриева (методист ММБ), Н.Н.Василюк (библиограф ММБ), Г.П.Яковлева (зав.Орешенской библиотекой), Н.А. Стрельникова (педагог Шалинской СОШ), Л.П.Трофимова (зав.Выезжелогской библиотекой), О.Ж. Федоренко (педагог Камарчагской СОШ), Е.С.Бутикова (зав.Кияйской библиотекой), Л.С.Крузе (зав.Кияйским СДК), В.М.Каминская (зав.Покосинской библиотекой), О.В.Архипенко (зав.Кирзинским СК), Л.В.Васильева (методист ММДК).

И низкий поклон и уважение тем жителям Манского района, кто делился своими воспоминаниями: Зинаида Леонтьевна Мускафиди (Шалинское), Елена Григорьевна Урюпина (Покосное), Нина Максимовна Данилова (Покосное), Светлана Сергеевна Макарчук (Кияй), Мария Никитична Никитина (Кияй), Екатерина Дмитриевна Данилова (Кияй), Валентина Дмитриевна Данилова (Кияй), Марина Витальевна Козлова (Кияй), Николай Бура (Нарва), Виктор Владимирович Соболь (Пимия), Софья Федоровна Соболь (Пимия), Иван Корбан (Орешное), Ксения Тихоновна Ковалева (Кирза), Петр Сорокин (Выезжий Лог), Клавдия Федоровна Стойчинова (Выезжий Лог), Надежда Галактионовна Сницерева (Выезжий Лог), Серафима Персман (Выезжий Лог), Владимир Сиротин (Выезжий Лог).

А в итоге все, что записал Р.Ю.Федоров, войдет в его научную работу по этнографии. Будем ждать с нетерпением упоминания о нашем районе!

Н.Н.Василюк, ст.библиограф Манской библиотеки