От истоков – к будущему

17 августа в районной библиотеке состоялся семинар по теме «Краеведческая деятельность библиотек: территория больших возможностей»

С вопросом «Информационное обеспечение: специфика краеведческой деятельности библиотек» выступила старший библиограф библиотеки- Н.Н. Василюк.

Освещен опыт работы сельских библиотек по краеведению: п. Тертеж (Долгушина Н.А.) – создание музейной комнаты быта, где имеется коллекция часов, настенных и ручных, утюгов, документов из личных и семейных архивов), п. Нарва (Шашкова Н.И.) поделились открытием комнаты-музея посвященной Евгению Семеновичу Соловьеву(поэт, учитель), о том, как все начиналось, к чему пришли и как уже встречают туристов, рассказывая о замечательном народном герое.

Первоманская сельская библиотека (Шевцова И.Э.) поделились опытом создания электронных краеведческих презентаций, а Ветвистинская сельская библиотека (Циммерман Э.И.) – подтвердила свое звание «директор деревни» — библиотека должна стать зачинателем всех дел в деревне, как это вышло в д. Ново-Михайловка (Хомякова С.А.) – когда люди потянулись обустраивать памятник в деревне участникам Великой Отечественной.

Орешенская сельская библиотека (Яковлева Г.П.) – рассказала о музее быта, о связях с литовской, польской диаспорой г. Красноярска по поиску документов, о единственном экземпляре книги А. Григорьева «Судьба Калмыка», проживающего сейчас в Бахчисарае, описывающего события репрессий и жизнь репрессированных в Орешном.

Об основных направлениях краеведческой деятельности массовых библиотек – рассказала ведущий методист Л.А. Дмитриева.

Были обозначены основные направления работы сельских библиотек по поиску и хранению новой краеведческой информации.

Закончился семинар созданием районного программного краеведческого библиотечного проекта на 2018—2020 «ОТ ИСТОКОВ – К БУДУЩЕМУ», который необходимо утвердить депутатами районного Совета.