Осенние каникулы в детской библиотеке

Осенние каникулы — время, когда можно посетить библиотеку и перечитать любимую книгу. В уютных залах  Детской  библиотеки в эти дни не было скучно, ведь каждый день здесь проходили познавательно-развлекательные мероприятия для детей 1-7 классов.

« Закружилась осень золотая» под таким названием 28 октября прошло праздничное мероприятие. Дети с нетерпением ждали это мероприятие и серьёзно подготовились к нему: учили стихи и песни. Участники показали своё отличное настроение, свои сверкающие от радости глаза и искренние улыбки.

29 октября библиотекари с юными активистами провели с читателями игру поле чудес по теме « Любимые литературные герои» .

Чтобы выбрать участников игры, Оксана Владимировна (библиотекарь) предварительно провела викторины. Знатоки литературных произведений занимали места за игровым столом с барабаном. Первый тур был посвящён сказкам Андерсена. Второй тройке игроков нужно было вспомнить и назвать широкую одежду без пояса, которую носил Иван из сказки «Конёк – Горбунок». После долгих попыток определился ещё один игрок для финала. Проявил эрудицию и смекалку игрок третей тройки. Сумевший ответить на вопрос – чем бабушка в сказке В.Даля «Снегурочка» накрыла горшочек со снегом. И вот интригующий момент – финал игры. Кто же станет победителем и получит приз. Главный вопрос для финалистов был по произведению Р. Киплинга «Маугли». Эта сказка знакома всем, но мало кто задумывался над тем, что означает слово «Маугли»? Это знала Чикаева Даша. Она стала победителем игры и получила главный приз. Другие участники были награждены утешительными сладкими призами.

Ребятам очень понравилось мероприятие, они не хотели уходить, тогда библиотекарь предложила дополнительно провести поле чудес по теме «Животный мир». В ходе игры ребята познакомились с редкими животными с их местом обитания.

31 октября прошла конкурсно – игровая программа для детей «Почтальон детских приветов». В гости к ребятам пришёл почтальон детских приветов, который рассказал, что у него много различных приветов. Но для этого было необходимо поприветствовать друг друга кричалкой. Следующий привет оказался загадочным, где ребята отгадывали загадки. Самым сложным заданием был музыкальный привет – детям нужно было отгадать мультфильмы. В игре «Если любишь ты приветы» ребята дружно повторяли все движения вместе с почтальоном приветов. В привете «Воображаемая сумка» собирали посылку и отвечали на вопросы. Также для детей были проведены эстафеты: «Золотой ключик», «Буратино», «Ловкость» и другие. Конкурсы прошли под весёлый смех детворы. В конце игровой программы все участники были награждены сладкими призами.

01 ноября 2017 года в районной детской библиотеке прошла игра поле чудес «Вспомним русские обычаи». Оксана Владимировна пожелала всем участникам удачи и познакомила их с правилами игры. В игре приняли участие 3 тройки игроков. Во время игры игроки с юмором рассказывали о себе и своих увлечениях. Зрители так же принимали активное участие, для них были проведены загадки. Это были весёлые минуты отдыха. Дети вспомнили русские обычаи, а кто – то, наверняка узнал что – то новое для себя. Но самое важное, в ходе игры у ребят появилось желание читать. Это мероприятие прошло увлекательно и оживлённо. Была радость у детей от самого процесса игры, игра понравилась всем. Все участники получили поощрительные призы, а зрители хорошее настроение.

Проводя каникулы в библиотеке, ребята получили положительные эмоции от встреч с литературными героями и узнали много интересного; подростки улучшили навыки общения и работы в команде, развили интеллектуальные и творческие способности.

Почтальон детских приветов


Поле чудес

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.