Красота природы в поэзии манцев

Под таким названием 17 ноября 2017 прошел ежегодный 12 районный фестиваль поэзии «Манский Парнас»

Действительно, благодарны поэты манского района судьбе, что так красивы «и зима и лето», и «Ясень раскидистый», и «Береза» Ольги Комаровой из Новосельска, и «Верба» и цыганка «Осень» Евгения Соловьева. Всего на фестивале присутствовало 17 поэтов в возрасте от 12 (Самойленко Карина) до 90 (Веретнов Александр Николаевич) лет. Чтецы читали стихи поэтов безвременно ушедших Евгения Соловьева, Надежды Красноярец. Впервые представлены стихотворения Виктории Каминской из Покосного. Географически поэты проживают в 16 населенных пунктах из 45. Неожиданно, на адрес фестиваля, по электронной почте пришло стихотворение от жительницы Северо-Енисейска Елены Фокиной «»Зима», когда-то проживавшей в нашем районе.

Изюминкой нашего фестиваля стали музыкальные номера на стихи и музыку Владимира Вытнева (из Большого Унгута). Владимир Александрович сам исполнял свои произведения и, подготовил двух солисток из п. Камарчага. Геннадий Анищев с внучкой Анастасией очень влюблены в поэзию Евгения Семеновича Соловьева, что сейчас пишут музыку и поют песни на его стихи. Аплодисменты долго не смолкали после их исполнения.

В нашей поэтической элите четыре педагога Александра Ивановна Карпиченко(83года) из с. Шалинское, Ольга Кирилловна Комарова (85 лет) из Новосельска, Тимошенко Мария Тимофеевна (75 лет) из Колбинского, Петроченко Анна Васильевна (60лет) из Степного Баджея. Рабочий-изобретатель А.Н. Веретнов в свои 90 лет на память читает свои стихи выразительно, что слушать его готовы часами.

Библиотечные работники своих земляков-поэтов разыскивают по большой России. Второй год заведующая библиотекой Елена Бутикова из Кияя продолжает знакомить с поэзией Павла Климентьева. Заведующая Сугристинской сельской библиотекой Антонина Лоскутова с поэзией земляка Сергея Леонова.

Организаторам фестиваля и ведущим высказана благодарность от руководителя управления образования администрации Манского района Людмилы Красоткиной, начальника отдела культуры и молодежной политики Елены Кольц, директора МБУК «Манская МБ» Дарьи Дмитриевой, депутата Районного Совета Марии Тимошенко.

Все участники фестиваля были награждены памятными призами. 

Анищев Геннадий Иванович из Нарвы поет песни на стихи Е Соловьева


Веретнов Александр Николаевич Тертеж


Внимательные слушатели


Все участники


Вытнев Владимир Александрович и его дуэт


Карина Самойленко из Первоманска-поэт


Карпиченко Александра Ивановна из Шалинского


Красоткина Л.В. благодарит организаторов


Ольга Кирилловна Комарова Новосельск


Петроченко Анна Васильевна из Степного Баджея


Поэты и чтецы фестиваля награждены


Самойленко Раиса Тимофеевна из Ново-Никольска (слепая)

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.