Приглашение

Уважаемые друзья!

Манская межпоселенческая библиотека с. Шалинское в 2017 году отмечает свой 100-летний юбилей.

Юбилейные торжества проходили в течение года. Юбилейный вечер будет проходить 01 декабря 2017 года в 12-00 в Манском межпоселенческом доме культуры по адресу: с. Шалинское, ул. Ленина, д. 33.

Приглашаем руководителей библиотек и коллег разделить с нами праздник.
PS. Если нет возможности приехать, то мы будем рады получить от Вас видеопоздравление, которое можно выслать на адрес: dardmitr@mail.ru.

Историческая справка. По архивным документам годом открытия Районной библиотеки принято считать 1917 год. Существующие при церквях школы (ЦПШ) и библиотеки переименовывались в «избы-читальни».
На 1 октября 1934 года согласно «Всероссийской переписи библиотек» районная библиотека являлась самостоятельной, стационарной библиотекой. Она была открыта для всех трудящихся и работала 26 дней в месяц с 16 до 19 часов. Библиотеку посещало 250 человек, из которых мужчин было 150, женщин 100. В фонде библиотеки насчитывалось 3115 книг для взрослых и 274 книги для детей, а также имелось 29 комплектов газет и 43 журнала. Читальный зал и две передвижки обслуживал один платный работник Н.А. Леонидова. В годы коллективизации библиотека переведена в здание клуба.
В 1977 году проведена централизация библиотек. Библиотека была базой передового опыта по созданию кабинетов НТИ и отдела комплектования. Директор библиотеки Тамара Валентиновна Светлицкая – получила звание Заслуженный работник культуры». Стрижнева Антонина Константиновна – заведующая отделом комплектования удостоена знака «За достижение в культуре». Медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда» удостоена директор библиотеки Шлыкова Галина Петровна, медалью «Ветеран труда» удостоена заведующая отделом комплектования и обработки литературы, отмечающая свой пятидесятилетний юбилей работы в отделе Шляга Любовь Викторовна.
Наши достижения к 100-летию районной библиотеки:
2005 год выигран первый грантовый проект «Библиотека 03» по работе с социально незащищенными людьми;
2007 год реализован губернаторский грант «Передвижной социально-информационный центр «Вектор» на 1 млн рублей, приобретена Газель, компьютерная техника, новые книги.
Проект 2008 «Спасите наши души» нашел отклик в сердцах юношества, агитбригада молодежи несла информацию о вреде наркотиков, курения и т.д. участвовали в выездах агитбригады «SOS!» врачи Манской ЦРБ.
2009 защищен и реализован проект «Создание информационного центра «Бизнес инкубатор» 680 тыс. руб. Библиотека подключена к сети интернет.
Районный ежегодный Фестиваль поэзии «Манский Парнас» с 2006 года принимает как поэтов Манского района так и гостей из края.

Приглашаем руководителей библиотек и коллег разделить с нами праздник.