Следы истории далекой

Известна истина: чтобы любить Родину, надо, прежде всего, узнать и полюбить свой дом, край.  У библиотеки особая роль в развитии у молодого поколения чувства сопричастности к делам и достижениям старшего поколения. Мы живем в прекрасном крае, который имеет свою историю. Чтобы помочь детям узнать историю нашей малой Родины, библиотекари Первоманской сельской библиотеки пригласили   ребят поселка на краеведческий урок «Следы истории далекой».

Урок был посвящен  первому губернатору Енисейской  губернии Александру Петровичу Степанову.  Библиотекари  рассказали  ребятам, что с образованием Енисейской губернии в 1822 году Красноярск становится центром общественно – политической жизни Приенисейской Сибири. Приезд в Красноярск первого официального губернатора Александра Петровича Степанова – человека просвещенного, ценящего науку и передовые идеи, способствовал не только экономическому подъему региона, но и развитию культуры и литературы. Много сделал А.П.Степанов для благоустройства Красноярска. При нем оживилась культурная и общественная жизнь города. Начала функционировать первая в городе публичная библиотека и типография. Более широкое развитие получили при нем и различные ремесла. Ребята узнали, что Александр Петрович  был высокообразованным, прогрессивным деятелем  своего  времени. А еще ребята почувствовали, что родной край и населяющие его люди в разные времена, неповторимый облик родной природы — все это, прошедшее через сознание, становится частью человеческой судьбы.

Заведующая Первоманской
сельской библиотекой