«Июньские» новости из Первоманска

1 июня, на День защиты детей, в Первоманской сельской библиотеке ярко и празднично прошла презентация  летней программы «Книжная радуга 2018». Работники библиотеке разместили правила игры «Книжная радуга 2018» на библиотечном стенде, чтобы каждый желающий смог с ними ознакомиться. Было подготовлено объявление «Путешествие в лето»,  на котором было расписана работа библиотеки на лето по дням недели. Каждый день недели был  посвящен определенной теме:

  • Понедельник — День литературы (громкие чтения, юбилеи писателей и книг, театральные постановки);
  • Вторник- День знаний (история села, края, викторины, тематические часы);
  • Среда — День кино и настольных игр;
  • Четверг — День добрых дел (ремонт книг, волонтерское движение, книга на дом);
  • Пятница — День творчества (рисуем, лепим, творим, фантазируем, кукольные спектакли);
  • Воскресенье- День здоровья (азбука здоровья: питание, гигиена, спорт).

Участники клуба «Страна детства» провели с ребятами увлекательные викторины и конкурсы.

Открытие летней программы

4 июня 2018 года в рамках региональной акции «Читающий край» в Первоманской сельской библиотеке прошла акция  «Таинственные приключения». В этот день взрослые, молодежь и, конечно, дети читали вслух книги о приключениях. Тем более, что книги о приключениях любят все.  Дети с удовольствием читали книгу Владимира Шломана «Хозяин саванны» из серии «Таинственные приключения». Молодежь читала классику — книгу Жюля  Верна «Таинственный остров». А взрослые читали книги из серии «Военные приключения», в частности книгу Андрея Сербы «Взрыв на рассвете». В этот день приняли участие в акции 26 человек.

Приключения

         А 6 июня в Первоманской сельской библиотеке традиционно прошел День Пушкина.  Ребята услышали историю о великом поэте. Все, что он создал прекрасного, вошло в самую сущность русской души и живет в каждом из нас; что мы неотрывны от него так, как он неотрывен от России. Ведь сказки Пушкина любят  все. Работники библиотеки подготовили электронную презентацию о детстве Пушкина. Ребята читали  стихи Пушкина, отвечали на вопросы викторин. И обращаясь сегодня к заветам великого поэта, память которого мы чтим, хочется вновь и вновь подчеркнуть незыблемость его эстетических и нравственных идей. Любое художество Пушкин  рассматривает как служение добру. И учит этому нас.

          22 июня, в День памяти и скорби, в Первоманской сельской библиотеке прошел  час истории «Маленькие герои большой войны».  Ребята почтили минутой молчания всех  героев войны. В начале мероприятия была зажжена свеча памяти, которая горела на протяжении всего мероприятия.  Ребята узнали, что во время войны рядом с взрослыми воевали и дети. Они не только зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи, работали на заводах, но и в тылу врага.  На электронной презентации были представлены ребята, которые за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, удостоены самой высокой награды Родины – звания героя Советского Союза. С волнение и гордостью ребята слушали рассказ работников библиотеки о том, как отдали свою жизнь Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Боря Цариков. «Никто не забыт, ничто не забыто»- эта замечательная традиция нашего народа пусть станет и традицией  юного поколения.

Заведующая Первоманской
сельской библиотекой И.Э.Шевцова.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.