Пусть будет щедрою душа

     С 5 февраля 2018г. по 20  апреля  2018 года в Первоманской сельской библиотеке проходил конкурс для детей и родителей «Книжка своими руками – добрые дела», приуроченный к году гражданской активности и волонтерства в России.

Конкурс проводился в рамках преемственности поколений и сотрудничества организаций: воспитанники детского сада «Колосок» и их родители  стали основными участниками конкурса, объявленного  Первоманской библиотекой.

    В течение  двух месяцев  дети  и их мамы, бабушки, папы  изготавливали книги. На выставку было представлено 26 работ. Каждая представленная книга была хороша  по-своему.  Ведь  книги, представленные на конкурс,   описывали добрые дела маленьких детей.

В рамках конкурса в марте месяце в Детском саду «Колосок» прошло познавательное мероприятие по теме: «История книги». А со 2 по 20 апреля в Первоманской  библиотеке уже проходила выставка  творческих работ – книг, изготовленных своими руками. Выставку посетили и жители поселка Первоманск, и воспитанники детского сада «Колосок»,  и ребята начальной школы п.Первоманск. А для детей были проведены мероприятия « Твори добро», «Добрые дела», где ребята узнали о волонтерском движении в России, узнали о добрых делах юных помощников библиотеки.

     Внимание посетителей выставки привлекали книги,  при создании которых авторы использовали авангардные решения. Так, при создании книги  «Сказка про доброго ежика» семья Махаевых использовала как различные текстуры – от мочалки до меха. А при изготовлении книги «Добрые дела» семья Черновых использовала фетр.

     А дизайнерские идеи при оформлении книг были просто потрясающие: это и книжка «Добруня» (семья Сафаровых), и книжка-раскладушка (семья Шпрингер),  и книжка-раскраска (семья Катцендорн).  Авторы не переставали  удивлять и жанровым разнообразием: книга «Добрые дела» семьи Штарк в стихах и фотографиях рассказывала о добрых делах семьи. Много теплых слов было написано в «Тетради отзывов» в адрес конкурсантов посетителями  книжкой выставки.

     И вот 20 апреля в  Первоманской сельской библиотеке состоялось итоговое мероприятие «Пусть будет щедрою душа», для всех семей –   участников конкурса.  Помощники  библиотеки Семина Даша, Урбель Даниил,  Жданов Владислав, Штарк Вадим, Тетера Саша показали театрализованное  представление и провели для   участников конкурса занимательные викторины, загадки. Все семьи получили заслуженные награды. Были отмечены и работники детского сада «Колосок», принимавшие активное участие в конкурсе ( идейный вдохновитель конкурса Романова Р.В., воспитатели —  Махаева Е.В., Степанова Л.В, Бгиева В.И.). А в награду за добрые дела  каждый маленький участник получил «большое сердце» в виде шарика.

     Творческие работы – изготовленные книги   пополнят музей рукописной книги при библиотеке, и в течение года библиотекари не раз еще проведут  обзоры рукописных книг для младших читателей.

     Как показывает время, такие  конкурсы нужны для духовного сплочения семьи, для укрепления внутрисемейных связей, для совместного времяпровождения.

                                                              Заведующая Первоманской библиотекой И.Э.Шевцова

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.