Первый районный фестиваль читательского творчества «ВО! круг книг»

24 августа в Манской межпоселенческой библиотеке прошёл первый фестиваль читательского творчества  «ВО! круг книг».

Не  случайно выбрали такое название. Вся наша жизнь вертится вокруг книг. Мир вокруг нас отражается в книгах.

Жизнь без книг невозможна, значит, невозможна и без библиотек. Вся история развития человеческого разума связана с библиотеками.

Фестиваль давал возможность раскрыться читателю Манского района, практически в любом виде творческой деятельности.

Участниками  уникального проекта районного  фестиваля читательского творчества «ВО!круг книг»!  стали читатели из 16 библиотек. Книги для них являются одним из источников вдохновения, а слово «библиотека» не просто пустой звук. Свой круг книг и творчество по книгам представили 30 читателей, а всего на мастер-классах побывало более 100 человек.

Все залы и коридоры библиотеки были отданы на презентацию талантов наших читателей. В РДБ разместился «Пикник книг», в зале для мероприятий «Территория чтения», в читальном зале взрослой библиотеке  девизом творчества стали слова «Читай. Выдумывай. Пробуй.»,  для дарителей книг и выбора домой любимых авторов был организован «Книговорот». По стендам холла библиотеке разместили свое творчество художники, фотографы «Книга будит воображенье».

 «Книжную  вселенную» — рисование красками вела 16-летняя Алина Василюк (ММБ), вместе с читателями у них получился «Звездопад авторов» и «Парад книжных планет» на млечном пути.

Кто же такой творческий читатель и его круг книг?

Это и самодеятельный художник В.М.  Олейников 72-летний читатель Колбинской библиотеки с экспозицией «Земли родной очарованье», Безденежных Нина Владимировна, 59 летняя читательница из Степно-Баджейской сельской библиотеки по книгам Федосеевой и С. Топилина выставила фото о природе «Я люблю деревню».

Фотовыставку «Ты в мире …мир в тебе» представила Юлия Василюк 16 лет (читатель ММБ), Анне Исааковне Раббе — 94 года (читатель ММБ) ни одного дня она не может не рисовать свои «Узоры дивные сплетая».

На  «Пикнике книг» читатель Новоникольской сельской библиотеки Ангелина Низких (11лет) показала мастер-класс по бисероплетению.

Тимофеева Ульяна Сергеевна (12 лет) читатель Ново-Михайловской сельской библиотеки         очень любит рисовать к книгам иллюстрации, вязание хорошо вяжет спицами и крючком.

Районный Дом детского творчества предложил вылепить из песка фигуры книжных героев, а это и бабочки и птички и цветы. Новоселова Екатерина, журналист газеты «Манская жизнь» пишет детские рассказы с удовольствием на «пикнике» дети слушали их, сидя на мягких кубах, представленных РДДТ.

В зале для мероприятий «Территория чтения» разместились Арбузина Наталья Васильевна, 62 года читатель Покосинской сельской библиотеки. Её круг книг проза А.А. Лиханова. Памятки и закладки в виде птиц смогли сделать по её мастер-классу. Серебренников Сергей -12 лет, читатель Жержульской сельской библиотеки, очень любит творчество В.А., он нарисовал плакат к произведениям Астафьева и вслух читал отрывки из произведений В. Астафьева.

Пятеро подростков — читатели ММБ, творчески подходят к робототехнике, руководит ими Голубцов Владимир специалист молодежного центра «Феникс», их творчество так увлекло всех окружающих читателей, что по количеству симпатий ребята вышли на второе место.

Искусству парикмахерского дела мастер- класс провела Чернявская Екатерина Викторовна, 37 лет читатель Кияйской сельской библиотеки.

Имя творческого читателя Азаренко Татьяны Витальевны, из Верхней Есауловки, 60 лет давно известно в районе. Она дала мастер-класс по работе с соломкой и берестой, представила различные поделки.

Смирнова Дарья Геннадьевна, 1979 г.р. художник из п. Нарва к  сборнику сказок О. Гуцол «Сказки из Красноярска» оформила иллюстрации.

Больше всех  читателям и посетителям фестиваля понравилось творчество Ирины Геннадьевны Ериной, 42 г   ода, читательницы Первоманской сельской библиотеки, она декоративно украсила  любимые книги, много  изделий из атласных ленточек: броши, заколки, галстуки, бейджи и ещё много украшений.

Шахворостова Татьяна Васильевна, 56 лет читатель ММБ — по книгам делает картины из холодного фарфора, броши из разного материала, показала мастер-класс по изготовлению букетов из овощей «Вкусно едим»

Читательница Камарчагской сельской библиотеки Пустоварова Наталья Николаевна, 56 лет с ограниченными возможностями здоровья вместе  5-летним внуком  из оконной замазки и папье маше мастерят героев из сказок и мультфильмов, затем окрашивают и расписывают поделки.

Степаненко Татьяна Захаровна, 56 лет читательница Нижне-Есауловской библиотеки мастерила своими руками из бумаги различные поделки и показала мастер-класс  декупажа.

Удивителен мир книг и у каждого творческого читателя он свой. Бисер и масляные краски — роспись икон и  картин представила Шорохова Галина Валентиновна, 54 года из Новоникольска. Мастер класс по бисероплетению

Шестовских Наталья Владимировна, 60лет п. Камарчага показала сколько можно сделать ажурных вещей – салфеток, скатертей, накомодников выжигая их по материи.

Мастерицы спиц и крючка Бауэр Ирина Ивановна, 65 лет,  Яковлева Надежда Валентиновна,68 лет из п. Ветвистый  модно одевали «Для милых дам» и украшали «Уютный дом». Афонькина Любовь Александровна, 68 лет – читатель ММБ крючком и спицами ирландской вязкой одевала «Все для дам и их детей»,  Закарюкина Валентина Ивановна, 63 года – читатель ММБ крючком и спицами вязала игрушки- героев разных книг. Стукалова  Нина Георгиевна, 58 лет из п. Тертеж все знает о декупаже сумочек, ваз, тарелок.

Вот какой он наш творческий читатель!

Методист МБУК «Манская МБ»                        Л.А. Дмитриева

Для милых дам и их детей


игрушки спицами и крючком


иконопись бисером и краской


Книговеды


Олейников В.М


презентация творчества А. Лиханова


Робототехника


Участники фестиваля


Фотосалон у книговорота

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.