Библиографическое знакомство «Энциклопедия современной женщины»

Уважаемые читатели!

 Представляем Вашему вниманию книги серии «Энциклопедия современной женщины».  Сегодня мы не просто рассказываем о книгах, но и представляем вам интересные эпизоды и советы из тех книг данной серии, которые есть в нашей библиотеке.  Напоминаем, что книги расположены по алфавиту авторов и заглавий.

 

Казьмин В.Д. Наш семейный доктор [Текст] / В.Казьмин. – Москва, 2004. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Хорошее самочувствие и здоровье в значительной степени находится в наших руках.  А если речь идет о родных – муже, детях, родителях, то кто, как не женщина, чувствует на себе ответственность за состояние их здоровья. Именно она и является, как правило, добрым семейным доктором.

     Поэтому книга обращена прежде всего к вам, дорогие женщины. В ней вы найдете немало практических советов по оказанию  первой и неотложной помощи при различных болезнях, травмах, несчастных случаях. Узнаете полезную информацию о том, как сохранить здоровье и избавиться от многих недугов.  Здоровье  ваших  близких – в ваших руках и в нашей книге!

 Кройка и шитьё [Текст]. – Москва, 2003. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Человек устроен так, что ему необходимы новые впечатления, новая одежда, новый образ. А любая новая идея, подхваченная кутюрье, разбивается на сотни и даже тысячи элементов.

     Подобрать и усовершенствовать выкройку, подогнать её по своей фигуре, овладеть мастерством шитья поможет эта книга. Вы сумеете аккуратно, правильно сшить элегантную одежду, подобрать к ней изящную застежку, украсить замечательными элементами.

     Так, например, в книге даны такие рекомендации: «фасон одежды следует подбирать так, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. При невысоком росте лучше выбрать такой фасон, который поможет казаться повыше. Например, укороченные жакеты и блузы с короткими юбками или юбками до колен. Силуэт в этом случае не рекомендуется пересекать четкими горизонтальными линиями».

Лучшие диеты [Текст]. – Москва, 2004. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Среди многообразия диет, представленных в этой замечательной и полезной книге, вы без труда выберете ту, которая подходит именно вам. Кроме того, вы узнаете, как и когда эффективнее всего сбрасывать вес, какие существуют методы похудения и многое другое.

     Вот, например, один из моментов, что советуют авторы, чтобы избежать ожирения  и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний: «необходимо съедать хотя бы две порции рыбы в неделю, при этом один раз рыба должна быть жирной, например, макрель».

 

Праздник в семейном кругу [Текст] / Сост. Е.Э.Спрингис. — Москва, 2003. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Проведение домашних праздников – идеальная возможность для активного общения взрослых и детей. А если дома устроено действительно празднично действо, с песнями, инсценировками и угощением, то оно способно стать по-настоящему запоминающимся событием, о котором и вспоминать будут долго.

     Вот, например, игра «Жмурки по-японски»: игроки становятся в круг, один посередине с завязанными глазами. Игроки ходят по кругу возле водящего, приговаривая «Птичка, птичка, это я». По сигналу игроки останавливаются и тот, кто оказался за спиной водящего, спрашивает «Кто стоит за тобой?». Водящий должен по голосу угадать игрока. Если угадал, то игроки меняются местами, т.е. спрашивающий становится водящим. Если нет – игроки вновь идут по кругу.

 

  Секреты красоты [Текст]. – Москва, 2004. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Быть красивой, а значит иметь нежную и свежую кожу, блестящие волосы, ухоженные руки и ноги, желает каждая женщина. И не всегда для этого требуется посещение косметического салона, ухаживать за собой можно дома, применяя испытанные веками и современные рецепты. А вот как это делать, советы и рекомендации  по уходу за собой – все это найдете в этой книге.

     Вот, например: «паровая ванночка способствует оздоровлению и омоложению кожи лица. Пар очищает поры от скопившегося жира, загрязнений, расслабляет нервную систему и улучшает кровообращение. Паровые ванночки полезны для любых типов кожи. Просто для более сухой кожи их нужно применять реже, чем при нормальной и жирной кожи. При нормальной коже паровые ванночки рекомендуется делать 2 раза в месяц». Хотите узнать, как правильно делать паровые ванночки – прочитайте книгу.

 Семейный сонник [Текст]. – Москва, 2003. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Сновидение… Это нечто загадочное, происходящее с человеком как бы вне времени и пространства. И каждый стремится разгадать эту загадку, растолковать свой сон. А данная книга поможет вам не просто узнать, что означает привидевшееся вам во сне, но и научит, как правильно оценивать содержание наших снов.

     Вот, например, «если вам приснились гвозди (болты, гайки), то опасайтесь препятствия. А если гвозди старые, то ваши ожидания окажутся напрасными. Забивать гвозди (закручивать гайки) – к приобретениям и покупкам, а вытаскивать гвозди – избежать неприятностей».

    

Семья и карьера [Текст]. – Москва, 2003. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Эта книга адресована нам – женщинам нового века. Как успешно сочетать работу, семью и воспитание детей? Как найти достойную работу, отвечающую вашим запросам и уровню образования? Как быть любимой и желанной? Ответы на эти и многие другие вопросы даст эта полезная книга.

     Например, «чтобы стать любимой начальницей – научись слушать. Слушать – это значит не просто кивать и задавать вопросы. Важно, чтобы человек захотел с тобой говорить и смог рассказать тебе о самых наболевших проблемах. Умей уловить даже то, чего не говорят вслух – это качество, жизненно необходимое руководителю».

    

Шейко Н.И. Азбука для двоих [Текст] / Н.Шейко. – Москва, 2003. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

Эта книга – руководство к действию. Она научит вас, как знакомиться и общаться, быть все время желанной, понять сущность свою и своего избранника.

     Так, например, один из способов поднять себе настроение, когда все плохо – танцы дома перед зеркалом. Представь, что ты на балу (дискотеке), вокруг много симпатичных мужчин, и все они с восхищением смотрят на тебя, включи любимую музыку – и танцуй! К тому же это хорошая нагрузка на мышцы.

Шейко Н.И. Формула молодости и красоты [Текст] / Н.Шейко. – Москва, 2003. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Стать неотразимой женщиной не так уж трудно, как считают многие. Автор – Н.Шейко – предлагает формулу здоровья, следуя которой вы приобретете новые силы, улучшите фигуру и отодвинете старость.

     Вот, например, одно из упражнений из дыхательной гимнастики – комплекса полного дыхания – «верхнее дыхание»: пальцы согнутых рук положите на плечи возле ключиц, локти опущены. При вдохе поднимайте  локти через стороны вверх, приподнимая при этом и плечи. Таким образом, Вы заполняете воздухом верхушки легких, практически пассивных при обычном неглубоком дыхании.

    

Этикет в будни и праздники [Текст]. – Москва, 2003. – 352 с.: ил. – (Энциклопедия современной женщины).

     Этикет складывался столетиями и является основой общения современных людей. И именно знание этикета, в первую очередь вежливость и воспитанность – своеобразная визитная карточка культурного человека. И данная книга поможет вам разобраться в правилах учтивости и вежливости, принятых в обществе.

     Так, например,  «назначая деловые встречи и свидания, точно определите время и место, а главное, постарайтесь быть пунктуальными. Часто от этого зависит отношение к вам окружающих. Назначив встречу, вы как бы даете «слово чести», которое может быть нарушено только при чрезвычайных обстоятельствах».

                                                     Ждем вас в библиотеке! 

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.