Космическое путешествие «Удивительный мир космоса»

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полёт первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин. 58 лет
назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отметили это событие. И в этот день – 12 апреля 2019 года – Верхне – Есауловской библиотекой для ребят – учеников младших классов – было проведено космическое путешествие «Удивительный мир космоса». Перед «полётом» школьники узнали историю освоения людьми космического пространства, о том, когда был запущен первый советский искусственный спутник Земли, какие животные побывали в космосе до людей, о первом лётчике – космонавте Юрии Гагарине. Затем дети прошли «курсы подготовки в космонавты», сформировали «звёздные экипажи» и отправились в увлекательное путешествие по космическим станциям. На первой станции ребята по порядку расположили планеты Солнечной системы, узнав, чем знаменита каждая из них. На станции «Космическая викторина»
понадобились знания и смекалка, чтобы ответить на вопросы. На станции «Звёздные загадки» ребята справились быстро. А на станции «Правила
космонавтов» учили правила и тренировались держать равновесие в невесомости. Игра «Космический словарь» выявила знатоков на космическую тему. Для юных космонавтов путешествие закончилось интересными конкурсами «Портрет инопланетянина», «Полёт». Путешествие получилось интересным, увлекательным и познавательным. А по итогам путешествия ребята пришли к выводу, что чтобы космонавтом стать, надо очень много знать.
О.В.Булова, заведующая Верхне – Есауловской библиотекой