Фестиваль поэзии «Манский Парнас»

15 ноября 2019 г. в Манской межпоселенческой библиотеке прошёл очередной фестиваль поэзии «Манский Парнас». Тема фестиваля этого года – «Я люблю эту землю», и посвящена она двум юбилеям: району и краю.

Фестиваль этого года поменял свой формат, его разделили на две части. Ранее на фестивале было выступление не только авторов, но и юных чтецов, которые декламировали стихи местных поэтов. С каждым годом растёт число участников и им не хватает времени выговориться, высказать себя, в связи с этим первую его часть отдали только авторам, причем сделали её бенефисной. И право на бенефис ни как не связано с юбилеем автора; было принято решение предоставлять слово на фестивале по возрасту.

Тон мероприятию задал самый старейший из участников – бенефициант Веретнов Александр Николаевич (см.фото). Эмоционально, театрально, прочувствовано он  прочитал свое стихотворение «Родина».

Всего на мероприятие подали заявку шестнадцать авторов. В основном это постоянные участники фестивалей, но среди них один новый – Чебанюк Виктор Николаевич, который познакомил присутствующих со своим стихотворением «Необъятная страна».

Яркость мероприятию придавали музыкальные номера на стихи местных поэтов в исполнении В.М. Каминской и Г.И. Анищева, грамотно работающие ведущие А.Н.Шевнина и С.В.Коромыслов, и оформление сцены. На ярко выделенном контуре карты района изображение реки Мана перешло с бумаги на ткань, а по волнам могучей сибирской реки «плыли» поэтические восхваления любимому району в форме книг (см.фото).

Продолжение фестиваля состоится 22 ноября, и это будет конкурс чтецов, который будет проходить в форме батла.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.