Акция «Блокадный хлеб» в Первоманске

27 января 2020 года  Первоманская сельская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Блокадный хлеб».

Работники Первоманской сельской библиотеки и ребята (участники библиотечного детского  клуба «Страна Детства» и юношеского библиотечного  клуба «Поиск») отправились в Первоманский детский сад «Колосок».  Там они провели Урок мужества и памяти «Блокадный хлеб» для воспитанников детсада.

Библиотекари и старшеклассники  рассказывали о блокаде Ленинграда, о самой тяжелой первой блокадной зиме. С помощью презентации детям рассказали и о «Дороге жизни», проложенной по льду Ладожского озера, по которой доставлялись продукты и вывозили людей. И о жизни в кольце фашисткой осады: КАК выживали долгие 872 дня, КАК не сдавались люди даже тогда, когда устоять казалось невозможным, ЧТО значили для всех в блокадном городе эти несколько граммов хлеба.

Дети и взрослые с замиранием сердца слушали рассказ о страшной блокаде. Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии, которая не должна повториться,  была посвящена эта встреча.

И.Э.Шевцова, заведующая

Первоманской сельской библиотекой