Вселенная в алфавитном порядке

18 февраля 2020 года в Верхне – Есауловской сельской библиотеке прошел День библиографии, ориентированный на читателей младшего и  среднего школьного возраста. Его целью стало познакомить пользователей с разными видами словарей, рассказать об их значении в нашей жизни, научить школьников правильно пользоваться справочно-библиографическим аппаратом библиотеки для поиска нужной информации, необходимой для учёбы, написания докладов и рефератов, подготовки проектов.
На книжной  выставке «Вселенная в алфавитном порядке» были представлены разные виды словарей: энциклопедические, толковые, орфографические.

У выставки в течение дня проводилась беседа, в ходе которой ребята узнавали, как самостоятельно находить информацию в справочной литературе, правильно пользоваться оглавлением, указателем, а также искать нужные сведения при помощи алфавитного и систематического каталогов.

Все желающие приняли участие в библиографической  игре, в  которой необходимо было дать правильные ответы на вопросы, представленные на карточках, используя для этого словари, находящиеся на книжной выставке.

В ходе мероприятия участники пришли к выводу, что чтение словарей, постоянное обращение к ним повышает культуру речи, обогащает индивидуальный словарный и фразеологический запас, знакомит с нормами русского языка, предостерегает от неправильного употребления слов, произношения. Словари расширяют наше познание языка, углубляют понимание слова, способствуют развитию логического мышления.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.