Кошкин праздник – «Царство кошек»

Знаете ли вы, что в России был учрежден специальный праздник — День кошек, который отмечается в первый день весны, 1 марта.

Вот и Верхне – Есауловская сельская  библиотека тоже не осталась в стороне от этого праздника – а именно 1 марта 2020 года у нас прошел «Кошкин праздник». И поклонников этого милого пушистого зверя на наш праздник собралось достаточно много.

Во время «кошачьего путешествия» ребята узнали много интересного о том, как с незапамятных времён кошка оказалась рядом с человеком. А также и о том, что кошек боготворили и преклонялись перед ними, что кошки испокон веков были и остаются самыми загадочными и популярными домашними животными во всём мире. Дети  узнали 45 занимательных фактов о кошках: например, что отпечаток кошкиного носа также уникален как отпечаток человеческого пальца. Или что кошки издают около 100 различных звуков, а вот собаки только 10. Или что дверь для кошек изобрел тот самый Исаак Ньютон. А вот еще факт: древние египтяне сбривали брови в знак траура после кончины любимой кошки.

Азартно и весело прошли конкурсы «Кто вперёд съест сосиску», «Поймай рыбку», «Знаете ли вы кошачий язык», «Усатые кинозвёзды»  и многие другие.

А изюминкой праздника стало «кошачье дефиле», в котором активное участие приняли сами виновники торжества – кошки и коты. Ведь именно их хозяева «вывели в свет» – принесли на наш праздник! Кошки позволяли себя гладить, фотографировать, гуляли по библиотеке и просто «купались» в море человеческой любви.
И все они вели себя очень достойно – не царапались и не сбегали, а поистине с королевской важностью и азартом тоже участвовали в наших конкурсах. Так, например, запоминающимся стал конкурс визитной карточки «Мой милый друг…», где хозяевам нужно было интересно рассказать о своем питомце. А в других конкурсах, как например «Кто больше съест сосисок», – участвовали уже сами питомцы.

И все пушистые фотомодели получили звания: так, например, звание «Самый длинноусый» получил кот Рыжик (хозяйка Варвары Белянина). Длина усов победителя составила 6,5 см! В номинации «Меню для киски» лучшим стал кот Барсик (хозяйка Марина Лазарева). Он же получил звание «Мистер Элегантность». А в номинации «Самая серая кошечка» лучшей стала кошка Соня (хозяйка Алена Чирва).

Ну а главные звания «Мистер Кот» и «Мисс Кошка» абсолютным большинством голосов  получили  кот Василий (хозяйка Диана Киркова) и кошка Муха (хозяин Миша Мутовин) . А пушистые фотомодели получили «Kitekat»!

На этом празднике дети научились понимать, как важно заботиться о тех, кто нас окружает, с уважением относиться к каждому живому существу. Все присутствующие пожелали всем кошкам на планете в этот день теплого дома и любящих хозяев, здоровья и игривого настроения.

О.В.Булова, заведующая

Верхне-Есауловской библиотекой

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.