Начни с себя

В жизни любого человека часто возникают ситуации, когда важно не ошибиться и сделать правильный выбор. От этого порой зависит вся дальнейшая судьба не только отдельного человека, но и целой страны.

Участниками мероприятий акции «Молодёжь выбирает жизнь!» с 20 октября по 15 ноября стали молодые читатели сельских библиотек, учащиеся средних и старших классов школ Манского района.

В формате акции были проведены конкурсы плакатов, рисунков, фотографий, электронных презентаций и слоганов, в которых ребята дали волю своей творческой фантазии и показали  своё негативное отношение к вредным привычкам.

В Камарчагской библиотеке прошла акция по здоровому образу жизни «Вы готовы жить здорово?», в которой приняли участие учащиеся старших классов. Дети-волонтеры раздали листовки и буклеты в школе среди своих сверстников. Тема листовок и памяток:  «Курить не модно!», «Пивной алкоголизм у подростков»,  «Мы за здоровый образ жизни!», «Здоровый образ жизни». В библиотеке была оформлена выставка книг по теме.

Манская межпоселенческая библиотека подготовила для читателей презентацию            «Здоровым быть – здорово!», которую выставила на своей страничке в социальных сетях и провела акцию «Твори своё здоровье сам». Во время акции раздавались буклеты.

К своим читателям,  используя формат онлайн, обратились и сельские библиотеки: Ново-Никольская СБ провела видео-беседу «Все в ваших руках», а  Нарвинская             – презентация в формате «Своя игра» на тему «ЗОЖ – выбирает современная молодежь!».

В рамках акции «Молодёжь выбирает жизнь!» сельские библиотеки организовали и провели ряд мероприятий:

— обзор книжной выставки «Библиотека здоровья» (Тертеж);

— обзор книг «Мой выбор – здоровье» (Жержул);

— выставка плакатов и беседа «Молодёжь выбирает жизнь!» (Верхняя Есауловска);

— библиоквилт, кроссворд «Защити себя от СПИДа» (Орешеное);

— книжная выставка «Здоровый образ жизни» (Ново-Михайловка);

—     информационный стенд и круглый стол «Родительский урок. Что такое ПАВ?» (Сугристое);

— книжная выставка «Здоров будешь о плохом забудешь» (Большой Унгут);

—     выставка рисунков и плакатов «Мы за здоровый образ жизни», акция «Начнём с себя» (п. Колбинский);

— тематическая полка «Книги помогающие жить» и час-размышление «Здоровье — мудрых гонорар» (Покосное);

—     книжная выставка «Книга и спорт – движенье вперед» и беседа «Подружись со спортом», (с. Кияй);

— урок здоровья «Влюбись в здоровье!» и медиа-презентация «Да -  здоровому образу жизни!»  (п. Первоманск);

— книжная выставка и обзор «Путь к здоровью и долголетию» (п. Ветвистое);

— урок-диалог «Жизнь прекрасна, не рискуй напрасно» (д. Нижняя Есауловка);

— час откровенного разговора «Соблазн велик, но жизнь дороже» (Сосновка);

— познавательная беседа «Чтобы жизнь не прошла мимо!» и квест «Чтение+ спорт=?» (Степной Баджей);

— занимательный час «В здоровом теле — здоровый дух!» (Районная детская библиотека)            .

Всего в акции «Молодёжь выбирает жизнь!» проведено 37 мероприятий, в которых приняло участие 338 человек. Особая роль в проведении акций принадлежала волонтерам от библиотек района.