Библионочь – 2021 в Выезжелогской библиотеке

23 апреля в Выезже-Логской сельской библиотеке прошла игра-викторина «Удивительный мир космоса». Мы поговорили о том, как люди стали осваивать космическое пространство, узнали о таинственном, загадочном мире планет и звезд, который манил к себе внимание людей. В наше время люди знают, что Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси, но раньше люди считали, что она неподвижна.Ежегодная акция «Библиночь» в 2021 году проходила  в 10-й раз. В этом году тема  «Библионочи» — «Книга – путь к звёздам». Впервые за десятилетнюю историю старт «Библионочи» был дан не только на Земле, но и в космосе.

После того, как ребята узнали историю освоения космоса, им было предложено отправиться в космическое путешествие, в котором они будут соревноваться в смелости, ловкости, сноровке и смекалке. Ребята разделились на две команды (команда девочек под названием «Звезда» и команда мальчиков под названием «Восход-1»)  и ПО-Е-ХА-ЛИ!

Первая остановка – Марс. На этой планете ребятам оставили зашифрованное письмо. Для того чтобы двигаться дальше, необходимо было разгадать послание. С этим заданием ребята отлично справились.

Вторая остановка – Юпитер. Для того, чтобы нам отправится с Юпитера на другую планету, нам придётся найти потерянные слова, спрятанные в буквах. Задача не из лёгких, но команды справились и получили дополнительные баллы за дополнительные слова.

Третья остановка –  Сатурн. На этой планете надо было отгадать как можно больше загадок. С загадками ребята быстро справились, и мы отправились дальше.

Четвёртая остановка – Уран. На этой планете ребят встретили перепутанные буквы (вероятно, инопланетяне не знают русского языка). Чтобы получились слова, необходимо навести порядок. Составлять слова – одно из самых любимых занятий ребят!

Пятая остановка – Нептун. На этой планете мы разгадывали кроссворд. Только после того как кроссворд был разгадан, мы смогли вернуться на Землю!

Шестая остановка – Земля. Единственное место в Солнечной системе, где существует жизнь, – это планета Земля. Задача команд – разгадать слова.

Молодцы ребята! Мы справились со всеми заданиями и вернулись на Землю.

После подведения итогов в результате одержала победу команда мальчиков «Восход-1» со счётом 19:23. Победившая команда получила памятные подарки, а проигравшая команда – утешительные сладкие призы.

Также в Выезжелогской библиотеке была оформлена книжная выставка «Дорога к звёздам» и выставка детских рисунков «Жизнь вселенной».

Л.П.Трофимова заведующая Выезжелогской библиотекой

 

 

 

 

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.