Обсуждая пути развития библиотек…

22-24 июня 2021 года в Красноярском крае на базе учреждений культуры Шарыповского муниципального округа и города Шарыпово прошла Тринадцатая региональная конференция «Красноярье – 2021» – «Развивающаяся библиотека в информационном обществе». Тема конференции – «Библиотеки в контексте цифровизации общества».

Конференция проходила в форме пленарных заседаний, секций, мастер-классов, культурно-массовых мероприятий. Работали секция по библиотечному обслуживанию молодёжи, секция детских библиотек, секция «Краеведение в современных библиотеках» и секция по модернизации библиотек, «Школа библиотечных коммуникаций», «Школа креативных практик».

В конференции приняли участие более 150 библиотечных специалистов центральных, детских и сельских библиотек из 26 муниципальных образований, специалисты краевых библиотек.

От Манского района в Конференции участвовали директор Манской библиотечной системы Д.И.Дмитриева и ведущий методист по краеведческой работе О.Е.Сметанкина.

Дарья Ивановна Дмитриева выступила с докладом «Тайны читальных залов и подвалов: подготовка помещений к модернизации» на заседании секции «Модернизация библиотек». Надо сказать, что в работе данной секции была определена стратегическая роль реализации идеи конференции – модернизация библиотек края как главный фактор развития и эффективности работы отрасли. Этот день был насыщен активным обменом опытом, максимальным профессиональным интеллектуальным обогащением, получением новых практических навыков. Хорошим заделом для работы секции, погружением в тему модернизации библиотек стала экскурсия ее участников в Центральную детскую библиотеку им. Н. Носова г. Шарыпово, модернизированную в 2018 году.

Секция «Краеведение в современной библиотеке», в которой приняла участие и Ольга Евгеньевна Сметанкина, прошла в формате практико-ориентированного семинара «Летопись в электронном формате». Участники разрабатывали и создавали первоначальный шаблон электронных краеведческих продуктов, например таких, как летопись или «галерея Героев», на платформе Tilda Publishing.

Приятным дополнением секции стала экскурсия в Шарыповский школьный краеведческий музей.

Помимо профессиональных мероприятий в рамках конференции прошли встречи с краеведами и писателями, театрализованные представления для детей и взрослых.

Программа Конференции была настолько разнообразной и насыщенной, что каждый её участник получил бесценный опыт для реализации в своей библиотечной деятельности.

А подробнее узнать о прошедших мероприятиях Конференции можно на сайте Красноярской библиотечной ассоциации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сотрудники Манской библиотеки Д.И.Дмитриева и О.Е.Сметанкина с председателем КБА Т.И.Матвеевой

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.