Познавательный час «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия»

23 мая в Степно — Баджейской сельской библиотеке был проведён для учащихся познавательный час «Свет и добро святых Кирилла и Мефодия».

Вместе с библиотекарем дети перенеслись в далёкое прошлое, прослушали рассказ из книги Е. Перехвальской «Откуда азбука пошла» о том, когда и как возникла письменность на Руси, познакомились с создателями первого славянского алфавита святыми Кириллом и Мефодием и их просветительской деятельностью, с историей создания первого учебника «Азбука».

Ребятам было интересно узнать, почему азбука зовется кириллицей, и каждая буква имеет название и свое значение.

Короткометражный видеофильм «Возникновение письменности на Руси» наглядно показал, как оформлялись буквы и откуда пришло название «красная строка».

В ходе мероприятия дети отвечали на вопросы викторины о буквах из книги В. Полушина «Волшебная и загадочная русская азбука», дополняли и подбирали антонимы к пословицам.