XXV Краевой фестиваль авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь»

19-20 июля Центральная районная библиотека имени Анатолия Чмыхало, приняла участие в XXV Краевом фестивале авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь».

В рамках данного фестиваля Центральная районная библиотека имени Анатолия Чмыхало была ответственная за поэтическую студию «ТАГАНКА», где для участия в конкурсе приглашались поэты, чтецы (согласно положению).
Конкурс проходил в 2-х возрастных категориях:
— детская (от 5 до 17 лет включительно);
— взрослая (от 18 лет).
Номинации Конкурса:
— «Стихотворение В.С. Высоцкого»;
— «Автор стихотворения»;
— «Чтец»;
— «Читаем всей семьей В.С. Высоцкого».

В этом году жюри студии «ТАГАНКА» стали:
— Нелли Андреевна Датик (г. Красноярск) — участник и основатель литературного авторского театра «СТИХиЯ»; автор сценария документального фильма «Узники»; победитель МКФ «День Победы» в номинации «Российский документальный фильм»; основатель фестиваля литературных авторских театров «ФЛАТ»; лауреат конкурса им. И. Рождественского в номинации «Видеопоэзия»; участник молодёжного форума «Таврида»; дипломант Волошинского конкурса в номинации «Видеопоэзия»; участник Совещания молодых писателей Урала, Сибири и Дальнего Востока.

— Яворская Ульяна Михайловна, г. Красноярск. Член жюри конкурсной программы «Таганка» XXI краевого фестиваля авторской песни и поэзии «Высоцкий и Сибирь» в online-формате. В 2006 году стала финалистом краевого конкурса «Король поэтов» с изданием своей авторской книги «Конопушки». В 2008 году стала одним из победителей Всероссийского конкурса «Семья — ковчег спасения». Ульяна Яворская – неоднократный лауреат краевого конкурса им. И. Рождественского разных номинаций, участник краевого проекта "100 творческих женских лиц Красноярья. Член Союза российских писателей. Председатель жюри литературного конкурса Дома просвещения «Все что сердцу дорого». Изданы авторские книги «Вот как вырасту большой» детским издательством «Квилория» и книги стихов для взрослых «Я внутрь себя заглядывать боюсь» и “Кит-Любовь”.

— Нольфин Вячеслав, г. Красноярск, поэт, музыкант, композитор, рок-бард с философским направлением. Вячеслав является членом оргкомитетов многих фестивалей авторской песни не только в России, но и в ближнем зарубежье. С большим вниманием и теплом его встречают слушатели в России, а также в Казахстане и США, где Вячеслав давал концерты в Чикаго, Сиэтле, Ванкоридже. Кроме того, Вячеслав Нольфин — гитарный мастер, играет на инструменте собственного изготовления. Овладел большим количеством смежных профессий, в том числе скульптора по дереву и льду.

ГРАН-ПРИ студии «ТАГАНКА» получила Киреева Ева Алексеевна, 12 лет, Манский район, д. Малая Камарчага, в номинации «Стихотворение В. Высоцкого» — «Он не вернулся из боя»

Лауреатами стали:
Стихотворение В.С. Высоцкого:
Взрослые – Старков Алексей Юрьевич, 57 лет, (г. Бородино) — «Марш шахтеров»;
Дети – Штарк Вадим Иванович, 17 лет, (п. Первоманск, Манский район) — «Песня певца у микрофона»

Чтец:
Взрослые – Павленко Сергей Петрович, 63 года, (г. Красноярск) — «Сказка о русской игрушке» Е. Евтушенко
Дети – Позднякова Алиса, 6 лет, г. Красноярск («Алиса в стране чудес»)

Автор стихотворения:
Взрослые – Мухортов Владимир Валентинович, 55 лет, Томская область, (ЗАТО Солнечный, г. Северск) — «Исповедь графомана»

В течении двух дней Центральная районная библиотека имени Анатолия Чмыхало не только прослушивали чтецов и поэтов, но и проводили образовательную головоломку «Угадай фильм», интерактивную игру «Высоцкий, как в душе, так и в голове», интеллектуально-творческую игру «УзнаYou Высоцкого» в которых с большим удовольствием все желающие принимали участие.

Также в студии «Таганка» в течении двух дней проходили мастер-классы и творческие встречи.

— Творческая встреча «Облака детства», которую провела Ульяна Яворская, председатель жюри студии «Таганка», Член Союза писателей России. Ульяна пишет как для детей, так и для взрослых. Она рассказала , как начинался ее творческий путь, почему писать для детей сложнее, чем для взрослых, а также прочла свои стихи разных лет.

— Поэтический мастер – класс «Живи в рифму». Провела Петроченко Анна Васильевна. Поэтесса Манского района, постоянный участник поэтических районных и краевых мероприятий. С 2007 г Хранитель «Школьного музея боевой дореволюционной славы» с. Степной Баджей. Самое главное – правильно расставить слова, наполнив их соответствующим смыслом. Участники попробовали сочинить стихотворение – выбирали по рифме слова и сочинили четверостишие. Все поняли, что в стихотворной речи главное – ритм.

— Поэтический мастер – класс «Поэзия – голос души…». Провела Тимошенко Мария Тимофеевна. Заслуженный учитель школы РСФСР. Постоянный участник поэтических фестивалей в Манском районе. На мастер-классе участники учились нескольким этапам создания стихотворений, развивали способность к написанию произведений в стихотворной форме

— Мастер-класс «Фантазия из лент». Провела Фильшина Дарья Георгиевна — заведующая Нижне Есауловской сельской библиотекой, где все желающие изготавливали броши из атласных лент, в технике канзаши с элементами символики фестиваля.

Арт-студия «Музей на траве»
Экспозиция «Хозяин тайги». Для участников фестиваля были представлены экспонаты, фотовыставка о жизни и творчестве В.С. Высоцкого — артефакты, связанные со съемками фильма «Хозяин тайги» в 1968 году в п. Выезжий Лог Манского района. Так же в «Музее на траве» была проведена игра-ходилка «УзнаюYou район поближе», интеллектуальная настольная игра «Путешествие по Манскому району» и игра-пазл «Символика Манского района»