Отдел обслуживания Центральной районной библиотеки имени А.Чмыхало

Хмельницкая Вероника Игоревна - заведующая  отделом  обслуживания

Макарова Нина Оскаровна –библиотекарь читального зала

Путран Лилия Владимировна — библиотекарь абонемента

Отдел обслуживания – один из основных структурных подразделений МБУК «Манская ЦБС» и во многом – это лицо библиотеки. От того, насколько компетентны, профессиональны, коммуникабельны люди, работающие в отделе обслуживания, напрямую зависит отношение пользователей к библиотеке.

Основные цели отдела обслуживания:
—   оперативное и полное удовлетворение информационных потребностей населения;
—   приобщение пользователей к книге и чтению;

Для достижения этих целей работники отдела ставят перед собой ряд задач:

— обеспечение свободного доступа к информации любых категорий пользователей;
— оперативное удовлетворение запросов пользователей;
— повышение качества и уровня обслуживания;
— автоматизация и компьютеризация процессов обслуживания;
— повышение информационной культуры пользователей;

Содержание работы отдела

Работа с читателями:

• Индивидуальное и массовое обслуживание пользователей с использованием основных фондов;
  • Изучение и удовлетворение культурных и личностных запросов читателей;
  • Контроль за сроками пользования изданиями и сохранностью изданий;
  • Обеспечение равного доступа к информации всех категорий пользователей;
  • Информирование населения о библиотечных услугах, пополнении фонда.

Массовая работа:
Проведение массовых мероприятий в Центральной районной библиотеке имени А.Чмыхало. Организация клубных объединений по интересам (Клуб по вязанию «Ажур», Профориентационный клуб «Профессия: мой выбор», Краеведческий клуб «Колесо истории или путешествие по Манскому району», Молодежный клуб «Молодежная пятница», Литературно-музыкальное объединение «Задоринка»).

Работа с фондом:
Комплектование книжного фонда с учетом интересов и запросов;
Всестороннее раскрытие содержания фонда с помощью книжных выставок, обзоров, библиографических пособий, а также с привлечением СМИ, соцсетей.

Обеспечение учета и сохранности фондов.
В структуру отдела обслуживания входят: абонемент, читальный зал, юношеская кафедра и сектор внестационарного обслуживания.

Абонемент и юношеская кафедра
На абонементе литература выдается на дом сроком на 30 дней. Здесь имеется литература по всем отраслям знаний, а также представлены художественные произведения всех жанров. Студенты и учащиеся найдут здесь книги по учебной программе, взрослые читатели – в помощь своей деятельности и для досугового чтения. Свободный доступ к фонду библиотеки позволяет читателям самостоятельно подбирать необходимую литературу.

Читальный зал
Атмосферу уюта, удобства и комфорта читального зала почувствует каждый, кто придет сюда для индивидуальной работы с книгой, либо на массовые мероприятия. Для повышения уровня образования здесь найдете учебную и справочную литературу, взрослые читатели — литературу в помощь своей деятельности. Популярность и посещаемость читального зала неуклонно растёт, благодаря обновлению фонда учебной литературы, периодических изданий (более 30 наименований) расширению спектра предоставляемых услуг. Функционирует межбиблиотечный абонемент книг из Государственной универсальной научной библиотеки г. Красноярска.

Внестационарное обслуживание населения
Для пользователей, не имеющих возможности посещать библиотеку в отделе, читатели обслуживаются по месту их работы. Внестационарным обслуживанием охвачено более 20 — ти предприятий и организаций.

Центральная районная библиотека имени А. Чмыхало ждет Вас, дорогие читатели!