Отдел обслуживания Манской межпоселенческой библиотеки

Заведующий  отделом  обслуживания –
Нина  Викторовна Мамадиева
В 1989 году окончила Красноярское краевое культпросветучилище по специальности методист.

библиотекарь читального  зала –
Тамара Петровна Грозова
Окончила Красноярский государственный педагогический университет имени В.П. Астафьева по специальности учитель олигофренопедагог.

библиотекарь  абонемента и юношеской кафедры — Сметанкина Ольга Евгеньевна
Окончила Сибирский федеральный университет по специальности прикладная информатика в психологии.

Отдел обслуживания – один из основных структурных подразделений МБУК ММБ и во многом – это лицо библиотеки. От того, насколько компетентны, профессиональны, коммуникабельны люди, работающие в отделе обслуживания, напрямую зависит отношение пользователей к библиотеке.

Основные цели отдела обслуживания:
—   оперативное и полное удовлетворение информационных потребностей населения;
—   приобщение пользователей к книге и чтению;

Для достижения этих целей работники отдела ставят перед собой ряд задач:

— обеспечение свободного доступа к информации любых категорий пользователей;
— оперативное удовлетворение запросов пользователей;
— повышение качества и уровня обслуживания;
— автоматизация и компьютеризация процессов обслуживания;
— повышение информационной культуры пользователей;

Содержание работы отдела

Работа с читателями:

• Индивидуальное и массовое обслуживание пользователей с использованием основных фондов;
  • Изучение и удовлетворение культурных и личностных запросов читателей;
  • Контроль за сроками пользования изданиями и сохранностью изданий;
  • Обеспечение равного доступа к информации всех категорий пользователей;
  • Информирование населения о библиотечных услугах, пополнении фонда.

Массовая работа:
Проведение массовых мероприятий в Манской межпоселенческой библиотеке.
Организация клубных объединений по интересам (литературный клуб «Проба пера»; «Завалинка»; «Надежда»).

Работа с фондом:
Комплектование книжного фонда с учетом интересов и запросов;
Всестороннее раскрытие содержания фонда с помощью книжных выставок, обзоров, библиографических пособий, а также с привлечением СМИ;

Обеспечение учета и сохранности фондов.
В структуру отдела обслуживания входят: абонемент, читальный зал, юношеская кафедра и сектор внестационарного обслуживания.

Абонемент и юношеская кафедра
На абонементе литература выдается на дом сроком на 30 дней. Здесь имеется литература по всем отраслям знаний, а также представлены художественные произведения всех жанров. Студенты и учащиеся найдут здесь книги по учебной программе, взрослые читатели – в помощь своей деятельности и для досугового чтения. Свободный доступ к фонду библиотеки позволяет читателям самостоятельно подбирать необходимую литературу.

Читальный зал
Атмосферу уюта, удобства и комфорта читального зала почувствует каждый, кто придет сюда для индивидуальной работы с книгой, либо на массовые мероприятия. Для повышения уровня образования здесь найдете учебную и справочную литературу, взрослые читатели — литературу в помощь своей деятельности. Популярность и посещаемость читального зала неуклонно растёт, благодаря обновлению фонда учебной литературы, периодических изданий (более 30 наименований) расширению спектра предоставляемых услуг. Функционирует межбиблиотечный абонемент книг из Государственной универсальной научной библиотеки г. Красноярска. В течение многих лет существует в библиотеке «ночной абонемент».

Нестационарное обслуживание населения
Для пользователей, не имеющих возможности посещать библиотеку в отделе, читатели обслуживаются по месту их работы. Внестационарным обслуживанием охвачено более 20 — ти предприятий и организаций.

Манская межпоселенческая библиотека ждет Вас, дорогие читатели!

Новости:

Просмотров: 65. Обновлено: 17.09.2019