Отдел комплектования и обработки литературы Центральной районной библиотеки имени А.Чмыхало

Отдел организован  в  1977  г.
В  отделе  работают 2  сотрудника.

Капустина Надежда Оскаровна – заведующая отделом комплектования и обработки литературы (ОКиО)

Структура  отдела:
Сектор  комплектования,  обработки  литературы,  организации  и  использования  фонда.

С  2007  года  в  отделе  появился  компьютер.  Информация  о  литературе,  выпускаемой  издательствами,  все  чаще  присылается  в  электронной  форме.  Ведется  электронная  обработка  литературы.  В  электронную  базу  внесено  более  8  тысяч  записей.

Отдел  комплектования  и  обработки – это  заказ,  приобретение  и  учет  всех  поступивших  в  библиотеку  книг,  брошюр,  документов – аудио,  -  видео — , CD-ROM.

Путран Валентина Павловна – редактор отдела комплектования и обработки литературы

Сектор  комплектования  и  использования
Ведётся  поиск  информации  о  вышедших  или  готовящихся  к  выпуску  изданиях.  На  основе  этой  информации  осуществляют  заказы.

С  1998  года  библиотека  являлась  активным  участником  Мегапроекта  «Пушкинская  библиотека».  По  каталогам  этого  «проекта»:  «Сельская  библиотека»,  «Медиатека  в  библиотеке»,  «Лучшие  книги  для  детей  и  юношества»  заказано  и  получено  много  прекрасных  книг:  научные  издания,  художественные  альбомы,  справочники,  словари,  энциклопедии,  учебники.  Получены  видеокассеты  с  художественными  фильмами,  снятыми  классиками  отечественного  кинематографа.

Основными  направлениями  комплектования  являются:
— комплектование  и  докомплектование  краеведческими  изданиями;
— помощь  семейному  воспитанию  (по  профилактике  наркомании,  алкоголизма,  табакокурения  среди  молодёжи)
— патриотическое  воспитание  среди  детей  и  юношества.

В  отделе  ведутся  каталоги  (центральный  алфавитный, систематический,  электронный).  Печатаются  карточки  для  всех  каталогов  системы.

Отдел  осуществляет  и  оформляет  подписку  на  периодические  издания  для  всех  подразделений  системы.

Центральной районной библиотекой имени А. Чмыхало получено 26 названий газет и журналов. Районной детской библиотекой получено 17 экземпляров газет и журналов. Сельскими библиотеками получено в среднем 5-6 экз. газет и журналов.

На  семинарах по планированию работы с фондом были проведены консультации заведующей отделом комплектования и обработки литературы по сохранности и обновлению книжного фонда.

Проводится  отбор  книг  на  списание,  проверки  и  самопроверки  книжного  фонда  в  соответствии  с  графиком.

Вот некоторые результаты работы отдела, на примере итогов 2022 года:

В фонды библиотек Манского района за 2022 год поступило 2992 экземпляра книг и журналов. Фонды библиотек района на 1 января 2022 года составляют 177 540 экземпляров книг и журналов.

Книги поступали за счет:

— благотворительного фонда – 1256 экземпляров на сумму 390 289 ,36;
— по государственной программе «Развитие культуры и туризма» — из них краевого финансирования 804 экземпляра на сумму 309000,00; местного финансирования 205 экземпляров на сумму 80264,00; по федеральной программе 727 экземпляра на сумму 298 300,00;
и других источников комплектования.

Обменно-резервный фонд

Ведётся сотрудничество с обменно-резервным фондом: Государственной универсальной научной библиотеки, Красноярской краевой детской библиотеки, Краевой молодёжной библиотеки, Красноярской краевой специальной библиотеки – центром социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.