Отдел Краеведческой деятельности Центральной районной библиотеки имени А.Чмыхало

Сметанкина Ольга Евгеньевна —
ведущий методист по краеведческой деятельности

Краеведческая деятельность библиотеки — часть профессиональной деятельности, направленная на выявление, сбор и распространение знаний о крае, зафиксированных на традиционных и нетрадиционных носителях информации.
Краеведческая деятельность осуществляется на ресурсной базе библиотеки, которая включает: фонд краеведческих документов, краеведческие каталоги, картотеки, базы данных.
В формировании и организации фонда краеведческих документов и местных изданий участвуют:
• отдел комплектования и обработки отвечает: за приобретение краеведческих изданий для библиотеки, сбор информации о выходящих краеведческих документах на территории Красноярского края и предоставление этой информации ведущему методисту по краеведческой деятельности;
• читальный зал под руководством ведущего методиста по краеведческой деятельности организует Архив местной печати, осуществляет хранение Архива местной печати и краеведческой литературы, участвует в формировании фонда краеведческих документов, выявляет краеведческие документы.
Краеведческий справочно-библиографический аппарат (далее — КСБА) представляет собой специализированную часть СБА библиотеки, нацеленную на максимально полное раскрытие состава и содержания краеведческих документов и местных изданий в различных аспектах.
КСБА включает систематический краеведческий каталог, картотеку «Сибирский, наш Манской район», фонд краеведческих справочно-библиографических изданий и является составной частью единого справочно-библиографического аппарата библиотеки.