Акция «Я шагаю по району» по созданию базы данных «Wiki-Мана»

С глубокой древности, с эпохи первобытного общества человек испытывал необходимость отличать одно место от другого, будь то река, гора, озеро, море, лес и т. д. Он давал им названия по каким-либо признакам... Сами географические названия – ценные вехи истории района. Есть даже наука, которая занимается изучением географических названий и выявлением их особенностей, которая называется топонимикой (с греч. “топос” — место, “онима” — имя, название). Топонимика — прекрасное средство для понимания настоящего и прошлого родного поселка, района, края и является
неотъемлемой частью краеведения. Мы приглашаем вас в топонимическое путешествие под названием “Я шагаю по району”. Пройдитесь по родному поселку, найдите интересные места вокруг него, узнайте о них как можно больше, обозначьте их географическими координатами, сделайте фотоснимки и, конечно же, познакомьте нас с вашими краеведческими названиями и их историей.
Цели:
— привлечение внимания и расширение знаний по истории, географии и природе родного края.
— сбор и сохранение материалов краеведческого характера, описание маршрутов раскрывающих вопросы:
— история поселения, археология, топонимика, развитие;
— природа поселка, географическое положение, рельеф, климат, растительность и животный мир, топонимика природных объектов, особо охраняемые природные территории и объекты);
— сакральные и природные объекты (священные источники, деревья, рощи, скалы)
— население (численность, социальный, этнический и религиозный состав. Основные занятия населения, старожилы, интересные люди и т.п.)
— основные культурные достопримечательности (архитектура, искусство и др.)
— традиции населения (фольклор, религия; духовная жизнь и досуг; праздники, гуляния, обряды и т.д.);
— современность (экологические, социально-экономические, культурно-этнические и др. проблемы).
В результате будет создана база данных для электронной версии «Wiki-Мана». На основании ваших исследований создана карта топонимических названий краеведческого характера, краеведческо-литературная карта.
Срок проведения акции:
с 1 июня по – 20 августа 2019 года — сбор данных для «Wiki-Мана», размещение работ на коллективной карте нашего района.
с 25 августа – по 10 сентября 2019 года — подведение итогов Акции.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.