Прекрасной души человек

21 января 2019 года ушла из жизни замечательная женщина, заслуженный учитель, Отличник народного просвещения,  Манская поэтесса и просто прекрасной души человек – Александра Ивановна Карпиченко. В рамках цикла мероприятий «Ими гордится район» в Манской межпоселенческой библиотеке прошел вечер памяти  «Прекрасной души человек», посвященный  85-летию  со дня рождения  А.И. Карпиченко.

В  течение  жизни  мы  сталкиваемся  с  разными  людьми  в  общении,  в  совместных интересах. Величайшее  счастье,  удача,  когда  встретишь   человека,  к  которому  прикипаешь  сердцем  на  всю  жизнь,  и  с  которым  связывает  дружба,  взаимопонимание.  Таким  человеком для Манской районной библиотеки была    Александра  Ивановна.

«Наш внештатный», так любя называли библиотекари Александру Ивановну.  Она была участницей многих   библиотечных мероприятий, в том числе ежегодного районного фестиваля поэзии «Манский Парнас».  Вела работу клуба ветеранов «Надежда», где проводила  литературные гостиные.

У  нее было  много  настоящих  друзей, которые собрались в читальном зале районной библиотеки, чтобы вспомнить хорошего человека. Вечер памяти начался с чтения стихотворения А.И. Карпиченко «Исповедь»:

Когда меня покроет тучей

Та окончательная мгла,

Мне пропоют псалом могучий

Церковные колокола.

После краткой биографической справки, пошли воспоминания её друзей, коллег, учеников, соратников по писательскому творчеству.

Манская поэтесса Комарова О.К. рассказала свою историю встречи и прочитала стихотворение посвященное коллеге по перу. Кайсина Ю.А и Стрельникова Н.А. вместе работали в школе, а Шевнина А. Н., Катков Ю.А. и Васильева Л.В. много лет пели с Александрой  Ивановной в хоре. Звучали воспоминания бывших учеников заслуженного учителя. Блинковой Н.С.,  Филипповой СП., Дмитриевой Л.А.

Собравшиеся на вечер памяти не только делились интересными воспоминаниями, но и читали стихи Александры  Ивановны.