Последний трудный бой: разгром Квантунской армии

Всероссийская акция «Дальневосточная Победа» напоминает гражданам о том, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, возврат территорий Сахалина и Курильских островов, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

С 1-3 сентября все библиотеки района включились в мероприятия в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны.
Историко-мемуарные и документально – художественные повествования о разгроме империалистической Японии в августе 1945г., были представлены на книжных выставках: «Окончание войны. Финал 2 сентября», «Военная техника» подготовленными Районной детской, Первоманской, Ново-Михайловской библиотеками.

Информационные стенды изготовили Сугристинская и Орешенская библиотеки.
Проведены акции  «Детский фестиваль военной техники» в стиле объемного оригами Костюченко Дима и Киселёв Максим изготовили технику второй мировой, рисунки боевых машин представил Кирилл Алёшин из Орешенской библиотеки. Гонтарёв Родион из Нарвы представил конструктор боевой техники, в войсках противника которую называли «Сталинским Органом». Интересную панораму представили читатели дети Первоманской библиотеки

Молодые библиотечные волонтёры, принимая участие в акции «Дальневосточная Победа. Листовка» раздали более 200 листовок, знакомя жителей района с событием, которому посвящена листовка.
Тертежская сельская библиотека провела КВест-викторину «Армейской викторины: Найди ответ в книге». Охват участников -9 человек.

Особенным, и, запоминающимся событием стала акция «Цветы памяти», изготовлено 8 венков, которые опущены на воду, следуя традиции дальневосточников Камарчагской, Ново-Никольская сельских библиотеках, Районной детской библиотекой, Манской межпоселенческой библиотекой.
Устьянцева Снежана библиотекарь Камарчагской сельской библиотеки провела час мужества «Дальневосточный финал», основным содержанием которого, показана ключевая роль Красной Армии в окончании Второй мировой.

Итого проведено 28 мероприятий с охватом присутствующих в 318 человек, роздано 209 флаеров.