Да разве сердце позабудет
Того, кто хочет нам добра,
Того, кто нас выводит в люди,
Кто нас выводит в мастера.

15 августа 2023 года исполнилось бы 60 лет мастеру спорта СССР по вольной борьбе, тренеру, учителю и наставнику Валерию Ивановичу Степанову.
Валерий Иванович родился в поселке Первоманске, Манского района, Красноярского края. Здесь окончил школу и поступил в Красноярский техникум физической культуры. После окончания техникума отслужил 2 года в армии и вернулся в родной поселок. Женился. Двое детей. Сейчас есть и внуки. Пошел работать в Первоманскую школу учителем физкультуры и поступил учиться в институт физической культуры, спорта и здоровья им. И.С. Ярыгина. Молодой учитель организовал секцию по вольной борьбе и сам стал тренировать Первоманских ребятишек. На соревнованиях и сам выступал. Постепенно тренерская работа стала главной в жизни Валерия Степанова. В 1990 году ушел работать начальником отдела по физической культуре и спорта в Администрацию Манского района. Но тренерскую работу Валерий Иванович не забросил. И продолжал в свободное время тренировать мальчишек и девчонок. Так появилась сильная борцовская дружина. Его ученики — Штарк Юрий Петрович, Лишанков Руслан Михайлович, Штекляйн Андрей Иосифович, Трофимов Игорь Алексеевич, Кирьянов Алексей Васильевич и многие другие.
В 2009 году трагически оборвалась жизнь замечательного человека, тренера и наставника. Но дело Валерия Ивановича продолжается. Зал борьбы в п. Первоманск, где в настоящее время занимаются ребята, назван именем мастера спорта СССР В.И. Степанова. В Первоманской средней школе, где учился и работал Валерий Иванович, установлена мемориальная доска.