Мир глазами души

С 01 декабря 2023 по 10 декабря 2023 в России проводится Декада инвалидов. Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания, милосердия, заботы и помощи людям.
Сотрудники Центральной районной библиотеки имени Анатолия Чмыхало провели мероприятие, участниками которого стали граждане имеющие инвалидность из Социально – реабилитационного отделения.
Участники мероприятия при помощи одноименной выставки «Мир глазами души» познакомились с наличием литературы для людей с ограниченными возможностями. На выставке представлены издания специального формата: плоскопечатные – книги, книги с крупным шрифтом; рельефно-точечные – книги со шрифтом Брайля и звуковые – аудиокниги или «говорящие» книги. Поговорили о людях, которые, несмотря на физические ограничения по зрению, смогли реализоваться в творчестве: Эдуард Асадов, Михаил Суворов (незрячие поэты), Николай Островский, Андреа Бочелли, Диана Гурцкая и многих других. Также для участников прошел мастер-класс по изготовлению Новогодней ёлки из «Ладошек добра», которые они рисовали и вырезали сами.
Каждый человек всегда должен помнить, что рядом с ним живут взрослые и дети с тяжелыми недугами — и они нуждаются в нашей поддержке и участии. В наших силах сделать всё возможное, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями здоровья — поступком, словом, доброй улыбкой — сохранить радость жизни, её добро и красоту.