Час мужества «900 дней ада»

27 января – День воинской славы России. В этот день, 80-лет назад, советскими войсками была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К этому знаменательному событию Верхне – Есауловская сельская библиотека провела для ребят час мужества «900 дней ада». Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. О дневнике Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Также ребята познакомились с произведениями М. Сухачёва «Дети блокады», С. Алексеева «Подвиг Ленинграда», Н.Ходза «Дорога жизни» и другими, из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о «Дороги жизни» через Ладожское озеро. Мы должны помнить подвиг тех, кто отдал свои жизни, кто до последнего вздоха верил в победу и, не оборачиваясь назад, шел в новый день, каким бы «черным» он ни был для нашей Родины в тот момент.
Память о бессмертном подвиге должна передаваться из поколения в поколение, а героизм и стойкость наших прадедов будут служить нам примером.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.