Обзор книжной выставки «Татьянин день — День российского студента»

В Центральной районной библиотеке имени Анатолия Чмыхало оформлена книжная выставка «Татьянин день — День российского студента».

День студентов, или Татьянин день — один из самых ярких праздников для студентов в России. В России этот праздник традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

А вот прозвище «Татьянин день» праздник получил в честь святой христианской мученицы Татьяны Крещенской. В день памяти мученицы 12 января по старому стилю (25 января по новому) в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии первого российского университета — ныне Московского государственного университета имени Ломоносова (МГУ). В Татьянин день стали отмечать день рождения Московского университета, а после — и вообще день всех студентов. А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех учебных заведений в стране.

На выставке представлена литература о профессиях, психологии, профориентации. Также подобрана художественная литература для женской и мужской аудитории.

Обзор книжной выставки провела библиотекарь абонемента Лилия Владимировна Путран.

Перейти >>> https://vk.com/video-212284879_456239092?list=60bfc8cc022fdd604b