День информации

20 октября 2017г. в Первоманской сельской библиотеки в преддверии осенних каникул прошел День информации « Детская литература и чтение в ХХI веке». На День Информации пришли ребята Первоманской средней школы. Работники Первоманской сельской библиотеки провели обзор книжных выставок «Знакомитесь — новые книги», «Новые книги — новые открытия», «Необыкновенные приключения», «Мир приключений и авантюр». И вот здесь ребята узнали, какие книги и каких авторов, читает молодое поколение. Какие писатели, и какие книги справляют в 2017г. юбилей. И какие книги есть в Первоманской сельской библиотеке.

Ребята познакомились с новыми книгами, поступившими в 2017г. в фонд библиотеки. Это книги о природе Бианки, В.В. «Лесные разведчики», Бажов П.П. «Серебряное копытце», Сетон – Томпсон Э. «Рассказы о животных», это фантастика – Рой О. «Битва за цвет», Булычев К. «Алиса и дракон». Где на земле происходит все самое смешное и самое интересное и ужасное. Конечно в школе. Здесь были представлены книги авторов, которые пишут о школе. Постников В. « Верхом на портфеле» и др...

Сегодня мы заново обращаемся к нашему культурному наследию и открываем для себя множество незаслуженно забытых имён. Среди них Александра Анненская, Лидия Чарская, Вера Новицкая, и другие… В своих произведениях писательницы конца 19 – начала 20 века, рисуют жизнь не вымышленную, а настоящую, подлинно драматическую, с её горестями и радостями, поражениями и победами. Интересные книги Гринвуд Д. «Маленький оборвыш», Чарская Л.А. «Сибирочка», Додж М. «Серебряные коньки», Стрейтмейер Э. «Юный капитан Джек».

И конечно книги Тамары Крюковой. Книги Т. Крюковой с удовольствием читают взрослые и дети. Лучшие герои её книжек, сострадательны, мудры, бескорыстны, открыты и спешат на помощь ближнему.

Книга — источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, вос­питывают собственное мнение, развивают воображение. Все ценности человек черпает из книг.

Чтение — сложный творческий процесс, требующий участия интел­лекта, эмоций, воображения, памяти читателя, опирающийся на весь его духовный опыт.

И ребята познакомились с книгами в библиотеке. Кто — то уже их читал, а кто-то узнал о них впервые. Так же ребята приняли участие в литературной викторине «Угадай автора и героя произведения» и участвовали в электронной литературной викторине «По дорогам Волшебной страны» . Вот так замечательно прошел день информации. Все ребята без исключения разобрали понравившиеся книги. Литература имеет огромное значение в жизни каждо­го человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится челове­ком благодаря литературе.

Заведующая Первоманской сельской библиотекой И.Э.Шевцова

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.