Новые книги ждут вас!

Уважаемые читатели и пользователи нашей библиотеки!

     Представляем Вашему вниманию книги, поступившие в Манскую  межпоселенческую библиотеку в октябре 2019 года.

     Много новых книг поступило из  серии «Сибириада». Вот некоторые из них:

     Борщаговский А.М. Русский флаг [Текст]: роман / Александр Борщаговский. – М.: Вече, 2019. – 624 с. – (Сибириада)

Роман выдающегося русского писателя Александра Борщаговского рассказывает о мужественной борьбе горстки защитников Камчатки против объединенной англо-французской эскадры и ее десанта в годы войны (1853—1856), с документальной точностью и достоверностью описывая героизм военных моряков парусной «Авроры», русских поселенцев, казаков и коренных жителей Камчатки.

     

 Тарковский М.А. Промысловые были [Текст]: повести, рассказы / Михаил Тарковский. – М.: Вече, 2019. – 384 с. – (Сибириада)

В новой книге известного сибирского писателя собраны произведения, в которых сочетаются живописные образы промыслового охотничьего быта и необыкновенные, почти сказочные, повороты сюжета. Особенно примечательна в этом плане повесть «Что скажет Солнышко?», где повествование ведётся от лица охотничьей собаки по кличке Серый. Кроме того, в книгу входит ряд повестей и рассказов, написанных в духе сибирского эпоса, а также отрывки из таёжных дневников, рассказывающих о промысловом опыте в приенисейской тайге. Герои книги — старообрядцы, охотники-промысловики, философы и, конечно же, корневой русский язык в его неповторимом сибирском звучании и колорите.

  

Топилин В.С. Серебряный пояс [Текст]: роман / Владимир Топилин. – М.: Вече, 2019. – 464 с. – (Сибириада)

Золотая лихорадка на рубеже столетий, захлестнувшая Восточную Сибирь и затянувшая в свои смертельные сети сотни и тысячи людей — геологов, казаков, крестьян, лесовиков, — продолжает собирать кровавую жатву. Каждый новый сезон открывает свежие золотые прииски, куда устремляются охотники за удачей, зачастую — на свою погибель и очень редко — на счастье. Вот и в лето 1904 года, когда разнеслась несть об очередной находке россыпного золота — в Ольховском урочище у ключа Серебряный пояс, меж старателями возник спор: кто первый добудет заветный, проклятый металл? И, как всегда, люди, уходя в тайгу, забыли, кто здесь на самом деле хозяин…

   

 Топилин В.С. Страна Соболинка [Текст]: роман / Владимир Топилин. – М.: Вече, 2019. – 320 с. – (Сибириада)

На Собольем озере, расположенном под Оскольчатыми хребтами, живут среди тайги три семьи. Их основное занятие — добыча пушного зверя и рыболовство. Промысел связан с непредсказуемыми опасностями. Доказательством тому служит бесследное исчезновение Ивана Макарова. Дело мужа продолжает его жена Вера по прозванию соболятница. Волею случая на макарьевскую заимку попадает молодая женщина Ирина. Защищая свою честь, она убивает сына «хозяина города», а случайно оказавшийся поблизости охотник Анатолий Давыдов помогает ей скрыться в тайге.

Как сложится жизнь Ирины, настигнет ли ее кара «городских братков», ответит ли Анатолий на ее чувства и будет ли раскрыта тайна исчезновения Ивана Макарова? Об этом и о многом другом читатели узнают из книги.
    

В серии «Офицерский роман. Честь имею» поступили следующие книги:

     Шахмагонов Н.Ф. Суворовский алый погон [Текст]: роман / Николай Шахмагонов. – М.: Вече, 2019. – 624 с. – (Офицерский роман. Честь имею).

В книге выпускника Калининского (ныне Тверского) суворовского военного училища полковника Николая Федоровича Шахмагонова рассказывается о жизни и учебе суворовцев. О том, как происходят закладка основ настоящей мужской дружбы, участие в парадах на Красной площади в Москве и в крупных спортивных соревнованиях, конфликты с городскими ребятами во время увольнений. Показаны превращение мальчишек в настоящих мужчин, их отвага при первой встрече с грубой дедовщиной во время лечения в госпитале и понимание суворовцами своего высокого долга защитников Родины, принадлежности к особому государству в государстве, коим является армия.

    

 Черкашин Н.А. Студёный флот [Текст]: роман / Николай Черкашин. – М.: Вече, 2019. – 448 с. – (Офицерский роман. Честь имею).

Герои нового романа известного писателя-мариниста Николая Андреевича Черкашина, основанного на его походных дневниках, — офицеры-подводники Краснознаменного Северного флота. Все, что было у них по жизни, — это их подводные лодки и их женщины. Все, что они умели делать, — это стрелять торпедами из-под воды и любить… Любить жадно, дерзко, самозабвенно. Но самое главное — все они были смертниками, хотя сами никогда не произносили этого ужасного слова вслух. Но каждый из них знал это, старался не думать об этом, не верить в это, забыть об этом. Неразбавленный спирт — «шило» — или уступчивая женская плоть лишь на время спасали их от этого неотвязного грозного слова-клейма, слова-рока. В конце концов они свыкались с ним, как привыкали к своему опасному ремеслу — выискивать под водой и топить чужие подводные лодки. И пусть любой из них был волен избрать другую службу, никто не хотел судьбы иной…

  Первенцев А.А. Матросы [Текст]: роман / Аркадий Первенцев. – М.: Вече, 2019. – 544 с. – (Офицерский роман. Честь имею).

Многоплановое произведение известного писателя Аркадия Алексеевича Первенцева (1905—1981), действие которого разворачивается в послевоенные годы в городе-герое Севастополе, на боевых кораблях Черноморского флота и в одном из кубанских колхозов. Это роман о формировании высокого сознания, чувства коллективной ответственности у моряков-черноморцев за порученное дело — охрану морских рубежей страны, о борьбе за боевое совершенствование флота, о верной дружбе и настоящей любви, о трудовом героизме советских людей, их радостях и тревогах.

А любителям детективов будут интересны такие книги, как:

 Лобусова И. Без суда и следствия [Текст]: роман / Ирина Лобусова. – Харьков: Книжный клуб, 2018. – 416 с.

Девятилетний Дима найден зверски убитым неподалеку от арт-галереи. Ее хозяин — Андрей Каюнов. Мужчину арестовывают по подозрению в убийстве, все улики якобы указывают на него. Следователь и помощник прокурора запугивают Таню, жену Андрея. Адвокат, которого наняла старшая сестра Тани, просто тянет из нее деньги. И вот Андрею вынесен самый суровый приговор — пожизненное заключение. Таня считает, что ее мужа просто подставили. Она готова пожертвовать всем, чтобы найти настоящего убийцу. Женщина начинает собственное расследованием — без денег, связей, работы и друзей, но с отчаянным бесстрашием человека, которому нечего терять...

  

 Крючкова О.Е. Доспехи Дракулы [Текст]: роман / Ольга Крючкова. – М.: Вече, 2018. – 256 с. – (Мастера исторических приключений)

В ярославском поместье графа Шаховского, заядлого коллекционера стари иного оружия и доспехов, происходят необъяснимые события. Хозяина посещает якобы призрак валашского господаря Клада III Дракулы, облаченный в точно такие же доспехи, как и те, что являются гордостью коллекции Шаховского. И вскоре старый граф погибает при таинственных обстоятельствах.

Последовавшая за этим череда не менее странных смертей настораживает полицию. За сложное и запутанное дело берётся поручик второго жандармского отделения Полянский. Пытаясь уберечь от возможной опасности молодую графиню Шаховскую, поручик выходит на заведение некой мадам Либуш, которая на первый взгляд не имеет ни малейшего отношения к нашумевшим преступлениям.

 Крючкова О.Е. Демон Монсегюра [Текст]: роман / Ольга Крючкова. – М.: Вече, 2018. – 320 с. – (Мастера исторических приключений)

Граф Раймонд IV Тулузский, правитель королевства Лангедок, привозит из крестового похода некую статуэтку, изображающую Бафомета, но через пять лет графа настигает таинственная смерть в Монсегюре. Его сын Альфонс навсегда покидает родной Лангедок, отправляясь в Святую землю, где знакомится с Гуго де Пейном, первым магистром ордена тамплиеров. После чего тамплиеры начинают поклоняться Бафомету... Спустя столетие статуэтка попадает в руки правнука графа Тулузского, шевалье Клермона де Монсегюра, жизнь которого полна непредсказуемых поворотов, а смерть остается загадкой для потомков. Следующий владелец Бафомета, Огюст де Кавальон, тамплиер и личный секретарь магистра де Молэ, переправляет золото ордена в Шотландию и становится там прецептором замка Инвернесс, где сосредоточены духовные и магические знания Европы и Ближнего Востока. Здесь он и пытается разгадать загадку необъяснимых смертей своих предков, дабы избавить древний род Монсегюр-Кавальон от власти этого сатанинского существа в виде человека с козлиной головой.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.