Детская библиотека ждёт своих читателей

Отгремели новогодние праздники, и все библиотеки приступили к работе. В конце января Губернатор Красноярского края внёс изменения в указ о мерах с коронавирусной инфекцией. Одним из моментов этих изменений является – «Разрешается деятельность…и учреждений культуры» при соблюдении мер предосторожности. Будем надеяться на очную встречу с нашими читателями. А пока расскажем, что же   все-таки приготовила Районная детская библиотека для юных читателей   в текущем году.

2021 год Указом Президента объявлен Годом науки и технологий. Детская библиотека будет активно работать в этом направлении. Уже сейчас в читальном зале оформлена развернутая книжная выставка «Добро пожаловать в науку!», которая в течение года будет пополняться и обновляться.

Другое событие в России, но литературное, также обозначено Указом Президента России. Это 200-летие со дня рождения великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского. И, хотя это не детский писатель, в читальном зале для посетителей библиотеки подготовлена книжная выставка «Многоликий Достоевский», обзор книг о жизни и творчестве Ф.М. Достоевского состоится в ноябре, ближе к юбилейной дате писателя.

13 мая исполняется 800 лет со дня рождения Александра Ярославича Невского (1221–1263 гг.) выдающегося государственного деятеля Руси.

Еще в июне 2014 г. Президент России Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения Александра Невского». Указ принят «в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа».

К этому историческому событию в детской библиотеке подготовлена авторская книжная выставка «Святой витязь Земли русской». Планируется изготовление буклета «Орден Александра Невского – Орден воинской славы», проведение исторического часа «День памяти А. Невского». Урок «Александр Невский: военачальник, политик и дипломат» будет приурочен к Дню воинской славы России – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год).

Среди других крупных событий, которые будут отмечаться в детской библиотеке, это: традиционный районный конкурс «Суперчитатель 2021» в конце марта на Неделе детской и юношеской книги, а в апреле – «Библиосумерки 2021». К Дню Победы состоится цикл громких чтений «Имя твоё – Победа!»  и акция «Прочитанная книга о войне – мой подарок ветерану». В Международный день семьи 14 мая будет проведён семейный праздник для читателей «Если есть семья – значит, счастливая». И не забудьте: 27 мая Общероссийский День библиотек!

1 июня в Международный день защиты детей будет организована большая игровая программа «Детство время золотое и волшебные мечты».

А далее: Пушкинский день России, День России, День памяти и скорби, Всероссийский день семьи, любви и верности, День Государственного флага России, День российского кино, День знаний, День народного единства, Всемирный день ребенка…  и много других Дней и событий, которые будет отмечать районная библиотека.

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.