Манские библиотекари учатся новому

26 апреля 2023 года в Центральной районной библиотеке имени А. Чмыхало прошёл информационно-методический практикум «Инклюзивные формы библиотечной работы с читателями с ограниченными возможностями здоровья».
Проводили данный практикум специалисты Красноярской краевой специальной библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и сотрудники Манской ЦБС, прошедшие обучение по теме «Здоровый образ жизни и инклюзия в поликультурном взаимодействии образовательной среды».
Ограниченные возможности здоровья, маломобильные граждане — обслуживание каждой группы таких читателей имеет свои особенности. Вот об этих особенностях и шла речь.
Ведущий методист Манской ЦБС Л.А. Дмитриева и библиотекарь Первоманской сельской библиотеки Н.Н. Шевцов, прошедшие курсы повышения квалификации по теме «Здоровый образ жизни и инклюзия в поликультурном взаимодействии образовательной среды», поделились полученными знаниями и опытом с коллегами.
Огромный интерес вызвали выступления коллег — специалистов Красноярской краевой специальной библиотеки. А задания практикума дали возможность хоть частично почувствовать себя на месте слабовидящего читателя – пройти с повязкой на глазах до цели, «прочитать» иллюстрации тактильной книги кончиками пальцев… И всему этому ненавязчиво учили специалисты-библиотекари.
Замечательной разрядкой стало выступление Л.В.Путран, библиотекаря Центральной районной библиотеки. Она рассказала о такой форме работы, как интерактивные игры. А в интерактивную игру «Детектив в библиотеке» с удовольствием включились все присутствующие.
Также в числе рабочих вопросов семинара была разработка положения конкурса (акции) «ЧИТАЕМ, РИСУЕМ детские стихи Е.С. Соловьёва», инициированная В.Р.Агеевой, библиотекарем Нарвинской сельской библиотеки к столетию со дня рождения манского поэта и учителя.
О.Е Сметанкина, ведущий методист по краеведческой деятельности, подвела итоги по работе библиотек над «Книгой памяти Манского района» и озвучила методические рекомендации по проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы.
Семинар прошел на позитивной волне и завершился обменом мнений по итогам проведенной работы.