Выездной библиотечный семинар-практикум

15 апреля 2024 года в Сосновской сельской библиотеке состоялся выездной семинар-практикум библиотечных работников, организованной Центральной районной библиотекой имени Анатолия Чмыхало.

С приветственным словом выступила Директор МБУК «Манская ЦБС» Дарья Ивановна Дмитриева, пожелав продуктивной и творческой работы. «Хозяйка книжного дома» (заведующая Сосновской сельской библиотекой ) Лариса Владимировна Иванова, провела небольшую экскурсию. Уже год библиотека работает в новом светлом, теплом, уютном и просторном помещении, куда как магнитом притягивает жителей деревни фонд, красочно оформленные выставки. Есть место читателям для работы на компьютере.

В работе семинара приняли участие 30 библиотекарей сельских библиотек.

Методическими рекомендациями поделились: ведущий методист Лина Арнольдовна Дмитриева – была дана консультация в виде презентации «Постижение профессии: правильное заполнение статистической документации»; Старший библиограф Наталья Николаевна Василюк – «Современная библиография в цифровой среде: традиционные подходы и новые форматы» + КВИЗ; ведущий методист по краеведческой деятельности Ольга Евгеньевна Сметанкина – светила тему «Краеведческая деятельность библиотек. Современные проблемы и направления развития» + «Электронная книга памяти Манского района»; Заведующая отделом обслуживания Вероника Игоревна Хмельницкая — подвела «Итоги работы за 1 квартал 2024 года по работе с молодёжью»; Заведующая районной детской библиотекой Наталья Кузьминична Касьянова – Работа с детьми в летнее время. «Лето, ах лето…», участие в конкурсах, акциях.

Закончился семинар практикумом «Продвижение чтения: диапазон методов, идей и концепций», в котором после теоретического материала с удовольствием все сотрудники участвовали в лингвистическом квесте «Тайны языка Сибири», продвигая книги краеведа В.А. Аференко.

В дальнейших планах библиотек – работа над ошибками, участие в региональных и всероссийских конкурсах «Астафьевская весна» и конечно, ЛЕТНИЕ ЧТЕНИЯ.

До новых встреч!