Отдел Обслуживания Анонс за октябрь

В МИРЕ  КНИГ

 
Дорогие читатели и жители района!
       
           Фонд Михаила Прохорова - частный благотворительный Фонд Михаила Прохорова, целью которого является системная поддержка культуры российских регионов, их интеграция в общемировое культурное пространство, повышение интеллектуального уровня и творческого потенциала местных сообществ. Фонд Михаила Прохороваежегодно выделяет финансовые средства на комплектацию библиотек края.
Фонд Михаила Прохорова–это помощь в комплектовании библиотек края.
На абонементе Манскоймежпоселенческой библиотеки  представлена книжная выставка «К нам книга новая пришла!»,на которой выставлены книги различной тематики.
1ро
 
Для широкого круга читателей предлагаем следующие книги:
— Слуцкий Б. Покуда над стихами плачут: стихотворения и очерки/Борис Слуцкий; сост., вступ. Ст., коммент. Б. Сарнова. – Москва: Текст,2013. – 382 с.
     В эту книгу вошли стихотворения и очерки Бориса Слуцкого (1919—1986) – одного из крупнейших русских поэтов второй половины ХХ века. Война, послевоенные годы, сталинская эпоха, времена после смерти Сталина. Эта поэзия не похожа ни на какую другую. Стихи Слуцкого подвергались серьезным цензурным искажениям – как со стороны редакторов, так и со стороны самого поэта. В этой книге предпринята попытка восстановить их первоначальный авторский вариант.
 

— Носик Б.
Записки маленького человека эпохи больших свершений/ Борис Носик; Роман, повесть, стихи. – М.: Текст, 2010. – 381 с.
Борис Носик, прежде всего прозаик – умный, тонкий, ироничный и печальный. В его произведениях грусть и смех идут рука об руку и трагедия часто соседствует с пафосом. Герои Бориса Носика – люди невезучие, неустроенные, но они всегда сохраняют внутреннюю свободу и чувство собственного достоинства. В его пятую книгу  вошли роман и повесть, написанные во Франции, где автор живет много лет, и его стихи.
 
— Келлер Г.
Мартин Заландер: Роман/Готфрид Келлер; пер. с нем. Н. Федоровой. – М.:Текст, 2012. – 446 с.
«Мартин Заландер» - последний роман классика швейцарской литературы Готфрида Келлера (1819—1890) -  в России выходит впервые. Главный герой книги дважды теряет свое состояние и возвращается на родину уже в немолодом возрасте, после вынужденного пребывания в Южной Америке. В Швейцарии его ждут сплошные разочарования – политические, общественные, семейные. Последней надеждой остается самый близкий и дорогой человек – его сын.
— Бардин, Гарри
И вот наступило потом…/Гарри Бардин. – М.: Центр книги Рудомино, 2013 – 208 с.
В книгу известного режиссера-мультипликатора Гарри Яковлевича Бардина вошли его воспоминания о детстве, родителях, друзьях, коллегах, работе, приметах времени – о всем том, что оставило свой отпечаток в душе автора, повлияв на творчество, характер, мировоззрение. Трогательные истории из жизни сопровождаются богатым иллюстративным материалом – кадрами из его мультфильмов.
— Лоутер Г.: Кельтскийквилтинг- 2007 – 121 с.
Гейл Лоутер работает в технике квилтинга и имеет много наград. Это ее вторая книга, на которую ее вдохновили кельтские узоры. Красочные, яркие линии, трогательные животные, сложные геометрические узоры, затейливые детали и поражающие воображение цветочные схемы – красота кельтского искусства не перестает нас восхищать. В книге рассматриваются  четыре основных аспекта кельтского стиля, а предложенные  проекты рассчитаны на людей с разным уровнем мастерства. В этой увлекательной книге вы найдете множество идей, которые вдохновят вас на создание украшений для декорации своего интерьера.
— Хаметова Л.
Гипс. Техника, Приемы. Изделия. – М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА, 2013. – 96 с.
Всем хорошо известно, что гипс – это материал, который применяют в медицине и строительстве. Однако мало кто знает, что гипс – это еще и отличный материал для творчества. Обо всех тонкостях работы с этим удивительным материалом просто и увлекательно расскажет  автор этой замечательной книги – талантливый дизайнер Лара Хаметова. В красочных мастер-классах вы познакомитесь с множеством реализованных проектов, но есть и много идей, которые, мы надеемся, станут источником вдохновения для ваших собственных работ.
 
Грантовая программа «Книжное Красноярье»
 
         С 2007 года в Красноярском крае успешно работает краевая грантоваяпрограмма «Книжное Красноярье» в которой вышло около 50 названий книг, по истории, культуре, этнографии Красноярского края, художественные и мемуарные произведения.
 При принятии решения о присуждении гранта работает экспертный совет, состоящий из специалистов издательского и библиотечного дела, историков и литературоведов, писателей. Главная цель грантовой программы – поддержка творчества ученых, писателей, краеведов, издательского поиска.
 Часть тиража поступает в учебные заведения и библиотеки, а та, что печатается на средствагрантополучателей, может передаваться в свободную продажу.
В  Манскоймежпоселенческой библиотеке, в читальном зале представлена книжная выставка «Книжное Красноярье!», на которой выставлены для широкого круга читателей следующие книги:
2ро
 
Изучаем свой край
—  Путешествие по Красноярскому краю. Культура и традиции / авторы: Лариса Репина, Елена Лалетина, Анастасия Брейнер и др. – Красноярск: Поликор, 2012. – 192 с.
В книге ведется рассказ об истории появления на берегах Енисея разных народов, их образе жизни, традициях и культуре. Книга написана красноярскими журналистами.
—  Путешествие по Красноярскому краю. Исторический курс / Н. Сапожникова, Е. Лалетина и др. — Красноярск: Поликор, 2013. – 192 с.
Четвертая и заключительная книга проекта «Путешествие по Красноярскому краю. Исторический курс» и посвящена  истории края с древнейших времён  до наших дней. Исторические события написаны на основе школьных сочинений конкурса «Место в истории».
— Тайны музейных кладовых / под. Ред. В.М. Ярошевской – Красноярск:  Поликор, 2013. – 192 с.
В предлагаемой книге представлены публикации – раритетов из собрания Красноярского краевого краеведческого музея, описание и фотографии экспонатов сопровождаются увлекательными историями, занимательными фактами.
народов, проживающих в крае, легендах и мифах.
— Сибирской давности строка: очерки истории книжного дела в Енисейской губернии и Красноярском крае 1822—2012гг. – Красноярск: ПИК «Офсет», 2013. -222с.
В книге о первой публичной общедоступной библиотеке в крае,  собраны материалы о многих событиях оставивших свой след в книжной культуре Сибири.
 
Читальный зал
    Еще совсем недавно периодические издания считались чем-то второстепенным. Книга вошла в обиход и стала достоянием массового читателя гораздо раньше, чем газеты и журналы. В настоящее время роль периодики в чтении трудно переоценить. Все важнее для нас с вами становятся оперативность, новизна, своевременность получения информации. И это нам предоставляет периодика. Манская межпоселенческая библиотека приглашает всех посетить  читальный зал и ознакомиться с газетами и журналами, которые мы выписываем (более 30 наименований).
Если вы любите заниматься садом-огородом, то мы предлагаем вам:
— Журнал «Приусадебное хозяйство» для садоводов, огородников, цветоводов.  Журнал знакомит своих читателей со следующими публикациями:  Дом, Усадьба, Урожайные грядки, Ваш сад, Цветы в саду и дома, Домашняя ферма.
Для молодых родителей предлагаем журнал «Лиза. Мой ребенок».
— Журнал «Лиза. Мой ребенок» каждый месяц представляет самую важную для мам и пап информацию, которая охватывает практически весь спектр интересов молодых родителей. А еще — ответы на любые родительские вопросы.  Советы и рекомендации будущим мамам. Детский мир: обучение и творчество. А также: приемы воспитания, детская психология, вкусное меню для всей семьи, новинки моды для будущей мамы, гимнастика для двоих и многое, многое другое.
     Если вы начинающий водитель или же опытный профессионал, то для вас есть журнал «За рулем».
— «За рулём» — популярный  журнал,  первое и самое популярное автомобильное издание в России, рассчитанное как на начинающих водителей, так и на опытных профессионалов. Журнал «За рулем» предлагает читателям актуальную и достоверную информацию обо всем, что происходит в автомобильном мире.
     Создавать что-то своими руками – это прекрасно! Особенно это прекрасно, когда у вас получаются уникальные изделия отличного качества, когда вы вкладываете в них душу и таким образом демонстрируете людям свой богатый творческий мир. С книгами и журналами по вязанию, которые имеются внашей библиотеки, у вас это получится гораздо быстрее и лучше. Для вас:
— Периодический журнал «Клуб'ОКей» по вязанию на спицах и крючком. В каждом номере Вы найдете разнообразные модели одежды для взрослых и детей с подробными схемами и описаниями, а также уроки по вязанию, образцы узоров и др.
— Периодический журнал «Сюзанна»  — это итальянская вязаная мода, в котором вы найдете неповторимые модели и шикарный стиль.
Для современных женщин:
— «Дарья» — популярный ежемесячный журнал для современных женщин. В каждом номере – модные тенденции и рецепты красоты, фэн-шуй, интервью со звездами, истории из жизни, рекомендации врачей, диетологов, дизайнеров, садоводов, кулинарные рецепты.
— «Наш Красноярский край» имеет статус официального публикатора законов, правовых актов высших органов государственной власти Красноярского края, касающихся вопросов защиты прав и свобод человека и гражданина; доводит до населения информацию о деятельности органов государственной власти края, об основных текущих решениях органов власти и официальных событиях; публикует ежегодные доклады органов государственной власти о результатах работы, решения Избирательной комиссии Красноярского края, материалы счетной палаты, уполномоченных по правам человека и по правам ребенка; размещает официальные комментарии и разъяснения по существу принятых и вступивших в силу законов края и иных нормативных правовых актов; освещает ход реализации краевых целевых программ; проводит «прямые линии» на актуальные темы с руководителями органов государственной власти края. Основная тематика: власть, политика, экономика, общество, регион, право, образование, здоровье, культура, события, происшествия.  Выходит дважды в неделю
— Наш край  — красноярская  еженедельная газета по охране окружающей среды.
— Манская жизнь  — еженедельная районная общественно — политическая газета нашего района.
— Собеседник — общероссийская еженедельная газета.
Популярный еженедельник, уделяющий равное внимание как развлекательным, так и общественно-значимым темам. На страницах издания вы найдете журналистские расследования, интервью с известными персонами политики, культуры, шоу-бизнеса, исторические очерки и многое другое. Уже более четверти века «Собеседник» разговаривает с читателями на одном языке, придерживаясь объективного и независимого взгляда на события и факты современной жизни.
— Жизнь — еженедельная российская газета-таблоид. Является ярким образцом жёлтой (бульварной) прессы
— Крестьянская Русь — общественно-политический и сельскохозяйственный еженедельник –это: экономические и сельскохозяйственные обзоры, политические комментарии текущих событий в России и мире,  полезные советы по саду, огороду, домашнему хозяйству; Советы народной и современной медицины.
 - Охотник и рыболов Сибири – ежемесячная  газета для души. В ней публикуются статьи и рассказы об охоте и рыбалке тех авторов, которые живут в Сибирском федеральном округе.
— Сады Сибири — ежемесячная газета для садоводов, огородников, пчеловодов и владельцев подворий.  Содержит такие рубрики, как: Школа цветоводства, Школа виноградарства, Школа садоводства, Школа овощеводства. Дополнительно  в газете содержится газета-приложение «Сибирские разносолы». 
— Скатерть-самобранка — газета вкусных рецептов.
Как отзываются сами читатели, «Скатерть-самобранка» - это не просто газета вкусных рецептов, но и праздник души. Здесь есть рубрики «Круг друзей» для писем-откликов, поздравления и пожелания, «Любимая песня», «Страна советов».
— Наша кухня  -  ежемесячная газета рецептов на все вкусы и все случаи жизни.
— 1000 советов — красочная газета-помощница всей семьи.  Выходит дважды в месяц. Практичные советы от читателей помогут в любой ситуации. Толково, доступно обо всем. Ответы на все ваши вопросы: консультации юриста, советы психолога, здоровье, сад и огород, рукоделие, кулинария, конкурсы, призы и многое другое. Откройте для себя эту газету!
Дамские секреты - ежемесячная газета для женщин
Веста-М - ежемесячное издание для женщин: мода, здоровье, красота, рукоделие, кулинария, воспитание детей, консультации юриста и психолога, домашние животные, сад-огород.
— Завалинка — газета советов. Она познакомит с нетрадиционной медициной — лечением, рецептами лечения болезней, траволечением. Кроме того, здесь вы найдёте вкусные рецепты приготовления блюд, слова песен, литературные опыты, информацию о разных церковных праздниках и обрядах,  и многое другое. 
— Газету «Здоровый образ жизни» иногда называют «Вестник «ЗОЖ»»
Основу этой газеты составляют материалы по здоровому питанию, образу жизни, лечению болезней, в том числе считающихся тяжелыми, нетрадиционными методами. Кроме того, в вестнике публикуются материалы известных ведущих врачей.
 
Зав. отделом обслуживания Мамадиева Н. В.
Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.