Модернизированная библиотека


5 февраля 2021 года в районном доме культуры состоялась первая часть расширенного семинара для сотрудников библиотек Манского района, в котором принимала участие заместитель главы по социально-экономическому развитию района Н.В. Малащук.

 Наталья Валерьевна, разработчик бренда «Городская библиотека», на примере библиотек г. Красноярска и Красноярского края поделилась опытом по модернизации библиотек:

«В Красноярском крае уже около 40 библиотек являются модернизированными. Обновление библиотечных пространств происходит не только в создании комфортных условий для читателя и сотрудников (удобная мебель, наличие бесплатного wi-fi, наличие детской игровой зоны, книжных стеллажей нового стандарта и мн.др.), но и в изменении деятельности библиотек.

Новые услуги, которые можно и нужно формировать совместно со школами, молодёжными объединениями, клубами, предпринимателями района и Красноярского края, будут способствовать не только привлечению  нового читателя, но и созданию пространства для диалога всех желающих поделиться своим проектом, рассказать о собственной инициативе, найти единомышленников и партнеров среди односельчан.

Библиотека 21 века – «дом знаний и гостеприимства», «место культуры и общественных инициатив».

На семинаре изучили особенности проекта «Модернизированная библиотека» и теперь библиотекам района предстоит не только применить данный эффективный опыт, но найти собственное «лицо».

В дополнение темы необходимо заметить, что на сегодняшний день в Красноярском крае 30 модернизированных библиотек по проекту «Библиотеки будущего», одна в процессе (Игарка) и 8 модельных библиотек в рамках Нацпроекта «Культура». Из этих 38 библиотек – 12 в Красноярске. И, чтобы войти в программу модернизации, надо знать об этих фактах и перенимать опыт лучших и успешных библиотечных учреждений.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Комментарии запрещены.